Выбор автомобиля или мотоцикла

Почему название «Жигули»заменили на зарубежный манер «Lada»?

Илья Гауцель
''ВИЛ'', ''АВРОРА'', ''ВОЛЖАНКА''... ''ЖИГУЛИ''!
Версий возникновения названия первого автомобиля великое множество. Официальная - результат объявленного газетой ''Советская Россия'' конкурса, в ходе которого и было предложено, а потом выбрано из 100 вариантов имя ''Жигули''. Первенец АВТОВАЗа мог стать ''Ленинцем'', ''ВИЛом'' (аббревиатура от ''Владимир Ильич Ленин'', актуальная в преддверии 100-летия вождя) , ''Авророй'', ''Катюшей'', ''Волжанкой'' - письма с предложениями вариантов названий хранятся в вазовском музее. Со значительным отрывом в конкурсе победило имя ''Жигули'', но кто именно его предложил - история умалчивает.
А вот первые заводские конструкторы в своей книге ''Высокой мысли пламень'' вспоминают, что придумать название для первого вазовского автомобиля В. Н. Поляков поручил им зимой 1967 года. Буквально за два дня работы с журналами и энциклопедиями в библиотеке НАМИ они представили несколько вариантов. Голосованием было выбрано название ''Жигули'', вскоре утвержденное Поляковым. И еще до объявления всесоюзного конкурса на заводе шли разработки логотипа для первых ''Жигулей''...

Французов и венгров смутило созвучие имени ''Жигули'' с далеко не положительным по своему значению словом ''жиголо'', а в каких-то языках вообще не оказалось буквы ''Ж''...
К торговому знаку ''Лада'' греки добавили названия знаков зодиака. Так по дорогам Греции побежали ''Лада-Либра'' (по-гречески ''Либра'' - знак зодиака Весы) - такое название получила 102-я с 8-клапанным двигателем. ''Лада-Аквариус'' (это Водолей) - 16-клапанная ''десятка''. ''Лада-Либра гранд тур'' - ВАЗ-2111, в названии которого, помимо знака зодиака, появилось еще и ''большое путешествие''. Вполне логично для универсала, в котором удобнее всего разместить большой багаж, а значит, и путешествовать. Свои прибавки-названия греческие партнеры АВТОВАЗа объясняют тем, что их очень легко обыграть в рекламе и хорошо раскрутить, а это весьма способствует повышению продаж. Интересно, а пошли бы у нас машины с зодиакальными названиями? Как вам нравится - ''Лада-Лев'' или ''Лада-Дева''?
Илья Хоркин
Лучший ответ
Илья Гауцель приветик!!супер!!!
Кто есть "Жиголо"???
В советские времена большая часть выпускаемых "Жигулей" продавались зарубежем или по бартеру за копейки. В то время, когда рабочий или инженер копил на это чудо пол жизни, ребята из дружественных нам стран могли купить "Ладу" за трех месячную зарплату!
Николай Ходков
Илья Гауцель обидно за державу)))вот теперь никак расхлебаться не могут за прошлые грехи
чтобы с пивом не ассоциировалось.. . )
Жигули плохо звучит на импортном, лада для экспорта...
Salmon Samir
....жиголо (итал.)
Smk Andrw
Удобнее произносить иностранцам Жигули из-заназвания плохо продавались Став Ладой продажи повысились Это было 20 лет назад
Чаво, чаво.... А ни чаво )))))
Сергей Бобров
В СССР их продавали на экспорт, поэтому и придумали второе название.
лучше бы все остальное в машине сделали на зарубежный манер
Потому, что на одном из евроязыков получилось похабное слово - типа: Jopa,что соответствует содержанию.
а может фиат так захотел? жигули оттуда получились.
видно не захотели портить репутацию жигулёвскому пиву. А Lada надо полагать какое- нибудь нецензурное слово по ихнему. Что-то типа Гумна, или может так у них называют одним словом металлические вёдра наполненные гайками и болтами.
Jandos Japarov
Патриоты! Мать их!!!!
Oleg Romanov