Выбор автомобиля или мотоцикла

Почему мощность двигателя измеряется в лошадиных силах?

Павел Дубина
Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых футо-фунтов в минуту. Эта величина в переводе на ватты (ватт назван в честь Уатта) равняется 745,69987158227022 Вт. Лошадиную силу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP)
В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду.
В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила» )

После принятия в 1960 г. системы единиц СИ лошадиная сила стала вспомогательной единицей мощности, равной 736 Вт. Средняя мощность человека равна 70—90 Вт, что составляет 0,1 лошадиной силы.
Алексей Савенков
Лучший ответ
Так повелось с тех пор, как движителем экипажа были лошади, и их мощность суммировалась.
Nino Egy
Потому что изобретатель двигателя, до машины, ездил на лошадях, а не на верблюдах.
Кайрат Мукашев
А в чём надо? В Ньютонометрах??? Или киловаттах??? А мож в Джоулях или ДинаХХ???
Алексей Бабиев
потому же, почему и скорость судов в узлах!
Aleksey Ивачев
А почему бы и нет?
Еще и в киловаттах измеряется.
в мышиных считать забешься
Глеб Козин