Mazda RX-8 дебютировала в 2002 году. Непохожая на все остальные спортивные аVтомобили, 4-местая модель RX-8 снабжена новым, компактным роторным двигателем Renesis, который обеспечивает отличные характеристики, улучшенную топливную экономичность и низкий уровень вредных выхлопов.
По признанию представителей компании, RX-8 строился вокруг нового двигателя Renesis — последнего поколения роторно-поршневых двигателей Mazda. В 13В-REW, по сравнению с «предком» , Mazda RX-7, японским инженерам удалось сократить потребление масла на 50%, бензина — на 20% и довести экологические параметры до норм Евро 4. Двухсекционный двигатель объемом всего 1,3 л получился предельно компактным.
Renesis – атмосферный силовой агрегат, при форсировке которого инженеры увеличили максимальные обороты. Но главная изюминка - сложная система впускных и выпускных каналов, расположенных «в теле» статора. Их сечение изменяется специальными клапанами в зависимости от оборотов. Это самый мощный роторный двигатель без нагнетателя за всю историю компании: его мощность в топ-версии Hi Power, наделенной более сложной системой впуска, составляет 240 л. с. при 8200 об/мин. Базовый вариант Standard Power развивает 192 л. с. при 7000 об/мин.
Механическая КП — атрибут обеих версий для Европы, с той лишь разницей, что у «горячей» RX-8 нашлось место для дополнительной шестой передачи (с вариантом Standard Power предлагается пятиступенчатая КП) .
«Механические» модели развивают скорость до 100 км/час всего за 6 секунд.
Этот силовой агрегат даже завоевал звание «Двигатель 2003 года».
Выбор автомобиля или мотоцикла
Господа (ну может и дамы), хочу себе Mazda RX 8 взять, подержанную, что можете про этот автомобиль сказать?
про него говорят владельцы на Автомаркет. ру
Смотря после какой эксплуатации, обычно на таких тачках едут те, кто под капот не смотрит, а в ней нужно соблюдать всё, особенно по контролю за уровнем масла и его качеством. Если дымовые параметры в норме, маслом мотор не облеплен и масло не идёт в расход, то можно покупать, и то, только у своих, если ктото машину подсовывает и рекламирует не из вашего круга, покупать не стоит, обнаружатся скрытые дефекты.
Берешь и сразу делаешь кап. ремонт двигла..
а накуй она тебе? потому что дешевая растаможка?
хоти
движок ротор, кпд выше. Ваще эта машина не повседневная, а вторая должна быть.
ресурс ротора
У Mazda RX8 роторно-поршневой двигатель, конструктивнные недостатки-расход масла, небольшой ресурс двигателя (по сравнению с обычным ДВС) и т. д.
крутая тачка, маленький движок 2 турбинки, круто