Выбор автомобиля или мотоцикла
Хочу взять СААБ 9000 94г.! Ваше мнение!
ээээ.. . Если она сломается, ее будет проще выкинуть чем ремонтировать. Был прецендент у товарища - накрылась АКПП, машина простояла полтора года (не могли найти нужную АКПП даже на шротах Германии) , после чего была отдана на разбор...
Нестоит думаю ,,т. к высосит всё до последнего..
Цитата: " Купил 5 лет назад, с начала все 13-ть лет этот СААБ ездил по Москве в качестве персоналки, побывал в серьезном ДТП.
Тормоза мощные, расход в таком скоростном цикле около 10 литров/100 км. ABS срабатывает в крайних случаях. Перестроения легкие, немного покачивает в стороны в глубоких колеях, но к этому привык за первые 5000 км. пробега. По городу разгон плавный, но уверенный, турбины нет на этой модификации (это последний год выпуска SAAB без турбин на 2,3 л. двигателе) , но естественно все ТАЗики и бюджетныхе иномарки 1,6..2,0 литра остаются за кормой. Реальные конкуренты — самые последние турбированные. Сдерживает набор скорости свыше 200 отстуствие 6-ой передачи. Естественно монстры 4х4 да по 5 литров могут обогнать старенький SAAB, но и на них найдется управа в виде чипованного 9-5 AERO под 500 л/с. Ну это так к слову.
Плюсы:
Мощная печка, кондиционер, удобный климат-контроль, ну и само собой полный электропакет (кроме кресел — они на велюре) , а кожанные с памятью и электроприводом.
Сигнализация штатная родная, 5-я дверь открывается с брелка. Машины методом Юрия Деточкина не угоняются практически — если попытаться сломать стопор замка зажигания и свернуть руль, то сломается его вал, руль отанется в руках угонщика отдельно от машины, это и плюс и минус, кстати за личинкой замка зажигания надо иногда ухаживать (раз в 100..150 тыс. км) , иначе ее может заклинить, и придется пару часов на сервисе все разбирать.
Походимость зимой на шипах отличная — заснеженную дачную дорогу да еше в горку легко преодалевает. Надо не переуседствовать на летней резине зимой при буксовании — сцеление сжечь тут не сложно — все-таки 147 лошадок и более 200 н/м момента.
Еще раз о комфорте — кто тут писал, что 9000 жесткий? Не знаю, в городе на лежачих полицейских притормаживаю из уважения к пешеходам, а так на скорости 30..40 км/ч только легкий толчек спереди ощушается и все.
Кузов покрашен хорошо, коррозия только в местах старых куховных ремонтов.
Предняя повеска на мощном подрамнике и легко выдерживает средней силы ДТП. Вообще подвеску освежал один раз, тыс. 70 назад (рулевые-шаровые-наконечики-стабилизаторы-сайлентблоки, за все вышло с работой и сход развалом около 5000 руб. кажется) , и больше к этой теме не возвращался, ничего не ломается и не стучит, резина в отл. сост) несмотря даже на мои поездки по разбитой дороге из плит каждые выходные. Аморты также живут долго. Задний мост как у восьмерки — сама простота.
Минусы:
Главный минус — кассета ID-Module, летит в жару на заводящейся и очень горячей машине, и когда свечи старые, стоит новая 10 тыс. р б/у 5 тыс. два раза они у меня накрывались, после этого машину только на буксире везти можно. Меняется за 1..2 минуты. На ходу случаи поломки замечены крайне редко.
Бензонасос — довольно хлипенький можно угробить за 60 тыс. км, стоит 2000 р. + замена 1500 р. сразу не дохнет, можно реанемировать ударом монтажки на некоторое время. За 100 тыс. один раз он у меня зазбоил.
Еще лопался шланго привода гидросцепления в дикую жару в пробке, его очевидно никто никогда не менял — стоит 1000 р. , замена 1000 р.
А вообще по оценкам многих 9000 поколения 1994..1995 самые удачные и отработанные авто из СААБ, пускай их злые языки и называют большим Фиатом (да увы это его папа, но от родителей не отказываются). "
Плюсы:
Минусы:
Если Взять то бери. А если КУПИТЬ то подумай!
У меня Saab 900S 94 года. хэтч. Классная машина! Но если что полетело.. . Дешево однозначно не получится. Хотя хорошее дешевым не бывает!
Приспособилась : есть замена некоторых з/частей от Опель-Вектры! Очень даже ничего!
Нет, устарела уже машинка.... морально в внешне.... Помню, годах в 95-97 у нас был SAAB на пневмоподвеске.. . Очень крутая тачка была ))) А сейчас это уже пройденный этап...
глупо
внего вложишь можно будет заэти деньги акцента нового взять или логана)
староват. за эти денги можно найти что-нибудь по приличней и моложе, решать толко вам
а запчасти чел!!!