Выбор автомобиля или мотоцикла
Я определился, после НГ буду брать Опель Астру Караван, года эдак 2006. Отзывы?
Отличный выбор, я рада за тебя Дима.
Поздравляю! Хорошая машина !
Внешне мне нра, технически не знаю.
Нормуль!! Мне нравится!!
Цитата: "В конце мая 2009 года я приобрел Опель Астра H в кузове универсал (Караван) , двигатель 1.6, МКПП, комплектация Enjoy. По результатам пробега 2500 км написал этот отчет.
До покупки «Опеля» 9 лет ездил на «Самарах» 2109 и 2114 (кстати, обеими остался очень доволен) , поэтому в основном буду сравнивать с ними. Еще водил ВАЗ-классику, Шеви-Ниву, BMW-730, Jeep Grand Cherokee, Mitsubishi Space Star. Водительский стаж 25 лет.
Общие впечатления.
Машина очень понравилась внешним видом, хорошим оснащением (климат, музыка с MP3, борткомпьютер, сигнализация, круиз-контроль и много еще всего) , огромным багажником и очень хорошим клиренсом (для меня важнейший фактор, так как регулярно езжу в лес) . Благодаря удачному моменту и долгому предварительному изучению рынка, покупал машину в комфортных условиях, с неплохим выбором «живых» машин и цветов. Взял машинку цвета «Metro» — темно-синюю, почти черную. В машине уже был полный пакет для плохих дорог со стальной защитой картера и задние электростеклопоъемники. Еще взял себе резиновый коврик и сетку в багажник, брызговики на все колеса, пейджер для сигнализации и еще по мелочи.
Сборка, по словам продавца — Германия, по VIN-у — Бертоне, Италия. Фиг знает, кому верить. Досборка Питерская, но там всего лишь прикручивают к готовой машине колеса и другие навесные детали, так что это роли не играет.
Сейчас на одометре 2500 км, все работает как часы, слава Богу. Собираюсь на 3000 по собственной инициативе пройти ТО-0, поменять масло.
Двигатель и ходовая.
Вообще-то изначально собирался взять двигатель 1.8 и коробку автомат. Но единственную машину с приемлемой комплектацией и ценой «увели» прямо из-под носа. Оставались на выбор машины с механикой: 2009 года с двигателем 1.6 и 2008 года с 1.8, примерно по одинаковой цене. На последней машине, кроме прочего, была глубокая тонировка сзади, а тонировка меня в принципе очень раздражает. В общем, взял машину с движком 1.6, хотя и были опасения, что для тяжелого универсала такой слабоват. К моей огромной радости, эти опасения оказались беспочвенными. Если учитывать, что двигатель высокооборотистый — начинает тянуть с 2000-2500 оборотов, ниже практически не тянет — и освоиться с педалью «газа» , то машина получается очень и очень динамичная. Запас мощности великолепный, на 5 передаче и 90 км/ч в некрутую горку прекрасно ускоряется! Еще я не заметил не раз упомянутого в инете «просыпания» двигателя с нескольких тысяч километров пробега. Тут дело, полагаю, в привыкании водителя. У меня, по крайней мере, двигатель «проснулся» через полчаса после выезда из автосалона, когда я чуток привык :-) В любом случае, ущербным в московском потоке чувствовать себя точно не придется. При включении компрессора кондея мощность конечно падает, чудес не бывает, но я бы не сказал, что как-то очень сильно.
Средний расход топлива за эти 2500 км составил 7.6 л. /100 км (лью 92-й) , и это включая езду по московским пробкам, что очень радует. Однако сейчас, летом, все же езды по загородным трассам больше, поэтому прогнозирую, что зимой расход увеличится.
Очень нравится ручная коробка — короткие ходы, четкие включения, прикольная кнопка на ручке для включения задней передачи. Кроме того, по отзывам, механическая коробка — образец надежности. Будем надеяться :-)
Тормоза очень хорошие, цепкие — после «Самары» некоторое время привыкал, чтобы научиться плавно тормозить. До сих пор иногда «клюю носом» . Кстати, такие тормоза были почти на всех моих иномарках — в частности, когда первый раз затормозил на Mitsubishi Space Star — чуть не улетел в лобовое стекло, вместе со своим приятелем :-)
Общие впечатления.
Двигатель и ходовая.
Хороший агрегат, бери не по желеешь...
отличный выбор.. одобрям
Одобрямс! Смело бери!
Ну вот мне нравиться ход твоих мыслей Дмитрей а то вчера грешил приору новую взять!