Выбор автомобиля или мотоцикла

Можно ли определить степень износа АКПП, без обращения на СТО? Например при покупке б/у автомобиля.

Конечно можно. Начни с внешнего осмотра, не должно быть ни каких подтёков, проверь жидкость, должна быть красная, без видимых примесей и без постороннего горелого запаха. Коробка не должна издавать не каких звуков, т. е работает бесшумно. Проверь как включаются передачи на месте, нажми тормоз и поочерёдно включай передачи. При переключении с D на R и обратно не должно быть ни каких стуков, допускается лёгкий толчёк в обе стороны но не удар. Ну и проверь переключение на ходу, всё должно быть плавно, без ударов, обороты двигателя в момент переключения немного падают, это нормально. Если нет опыта езды на АКПП попроси кого нибудь, кто ездил, пусть прокатится и сравнит со своей, если есть проблемы - будет заметно. Удачи!
Ук 16-101 Кфу
Лучший ответ
Artem Alimpiev Ещё есть такая проверка.:
При нажатом тормозе включаем селектор D и плавно поднимаем обороты двигателя.
Рост оборотов должен остановится в пределах 2600 - 2700. Тест должен длиться не более 5секунл!!! Если обороты ДВС уходят за 3000 и выше - есть тема для размышлений...
Короче, такой хоккей нам не нужен!
Konstantin Sozonov Только определит это не степень износа коробки,а рабочее состояние.Старенькую коробочку если до ума довести,она тоже как часики будет работать,только вот на сколько её хватит это уже вопрос.
На Слух и Визуально, Можно определить!
Rashad O
Если сухо всё ,и включения без рывков, то тогда будет ещё ходить..
Машина в среднем за год пробегает около 30 000км.
Помножьте год выпуска на годовой пробег-вот вам остаток ресурса.
Imomnazar Tursunov
Илья Фурашов Я вот перемножил и у меня получилсь 180 540 000 Это мне что еще 20 веков осталось ездить?
У меня было гражданское дело, когда человеку продали подряд две б\у АКПП, точнее одну заменили, потом и другая полетела.
Судился гражданин почти 3 года и потом проиграл и моему клиенту еще и за мои услуги заплатил. Не берите граждане б\у потому, что это б\у
Rustam Husanov
Сергей Терещенко практически ответил. Можно добавить: Проверять масло в АКПП нужно на работающем двигателе, выняв щуп. Цвет не должен быть черным, должен быть уровень. На месте на работающем движке включить D обороты не должны падать.
Х?
Х??
Можно!
Нечеткое включение передач, гул при ее работе, просто даже если она шумно работает плохо.
Гимс Г.плёс
Если внешне ужасно, то и внутри не лучше.
Dj [Nиck]
Итак, ваш автомобиль легко завелся и бесшумно преодолел половину расстояния по пути на работу, но внезапно вы ощутили сильные рывки при переключении передачи. Перед вами одна из неисправностей, требующих незамедлительного ремонта акпп. Не стоит заниматься саморемонтом, если у вас отсутствует соответствующая подготовка, вы можете только навредить автомобилю. Обратитесь к специалистам техцентра «Манеж» , которые в кратчайшие сроки проведут диагностику и ремонт акпп. К наиболее распространенным поломкам автоматической коробки передач можно также отнести такие симптомы, как невключение какой-либо передачи, а также течи масла. В любом случае, большинство современных автомобилей оснащено специальным аварийным индикатором, который оповестит вас в случае возникновения каких-либо неполадок.

http://www.akpp-remont.ru/neispravnosti/
Андрей Хомяков
Проверяйте на наличие толчков от АКПП только при прогретом двигателе.
Магомед Аджиев
Рывок при переключении - вариант.
А маслицо жжёночкой пахнет - заменить бы!!
Igor Kobsar
если вы опытный водитель, и разбираетесь в авто - то вы и сами все определите. ю А если как я - чайник - то лучше взять с собой опытного -знающего человека и в крайнем случае - съездить на сто.
Сагадат Исин Скажу даже не так. Если ты "чайник", то на первый просмотр машины надо идти со знакомым, который более-менее разбирается в машинах. Если этот знакомый при первом осмотре говорит, что машина достойна внимания - тогда обязательно надо ехать в СЦ, но не в какой попало, а в тот, где работают знакомые мастера, и с которыми заранее оговорено, что ты приедешь и будет сделана ТЩАТЕЛЬНАЯ диагностика машины.

Связано это с тем, что ни один, даже самый разбирающийся в машинах человек, не сможет сделать полноценную диагностику машины в условиях улицы или гаража, это во-первых, а во-вторых, мастер на СТО, который будет делать диагностику, должен хоть немного быть зАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТО БЫ ОТГОВОРИТЬ ВАС ОТ НЕВЕРНОГО ВАРИАНТА. Человек, которого вы видите в первый и последний раз,такой заинтересованности явно не имеет, он просто положит в карман ваши 500 р., а вам скажет что-то вроде "Ездить ещё будет..."
Об износе АКПП можно узнать по некоторым симптомам: недовключаются отдельные передачи или имеет место шум.... но точно определить могут только на сто.... а вот со " стояночным тестом" который тебе тут рекомендуют.. . надо быть поосторожнее ...Стояночный тест должен производиться опытным механиком. Неквалифицированное выполнение теста может привести к выходу АКПП из строя...
Если Вы об этом спрашиваете, то ...лучше всё же - вердикт СТО (которому Вы доверяете, а не в который вас возможно потащит продавец машины) , и то он будет приблизительным. К тому же стоит послушать, посмотреть ...не только АКПП.
Zhuldyz Tv
Довольно сложно. Т. к. определить можно только сильный износ, и то только опытному водителю знающиму АКПП.
Можно!
СТО ваш друг!!
Есть такой вариант.
Остановитесь на ровном месте, включите положение "D", одной ногой надавите на тормоз, а другой резко утопите педаль газа. Если двигатель тут же заглохнет, можно утверждать, что автомат в очень хорошем состоянии. Если двигатель сразу не заглох, ни в коем случае ни ждите, когда он это сделает в течение времени, тут же сбросьте газ и включите "N" или "Р", так как при этой првоерке сильно изнашиваются все и без того изношенные детали механизма автомата в подержанной автомобиле.
Денис Ждан И попытайтесь убежать от владельца после этого...
Konstantin Sozonov пипец,экспериментаторы.Я бы такое не рискнула делать ни на своей,ни на чужой машине,а вдруг и правда крякнет коробка.Тут и вправду нужны будут ноги подлиннее,чтобы смыться поскорей.
Племянница купила себе автомобиль два года назад и не очень свежий я бы сказал, да и еще с акпп. Первый год она на ней отъездила просто замечательно, а на второй год начались небольшие проблемы с коробкой. Ну сначала не большие, а потом она вообще практически не ехала. И хорошо, что мы во время обратились в сервис Старт АКПП на 28 км. Боровское шоссе. Здесь нам за три дня ее полностью отремонтировали и даже дали гарантию на заменённые детали. Теперь коробка стала, наверно лучше чем новая. Думаю на долго ее хватит.