Выбор автомобиля или мотоцикла

Как Вам тачка? Nissan Qashqai-2? скажите недостатки и минусы его. Слышал, что она зимой плохо заводится. Это так!?

Купил Ниссан Кашкай 2л, вариатор в апреле 2009г. Это была моя первая машина с автоматикой (коробка передач) . В целом машина радовала, но, как оказалось позже, в положении вариатора "паркинг", колеса машины не блокировались.

Предварительно оговорив проблему, записался на устранение неисправности к дилеру-продавцу в кунцевском центре. Там предложили оставить машину. Спустя 2 часа, когда я забирал машину, мне подтвердили, что проблема есть, однако копию наряд-заказа не отдали (в тот момент я это не осознал) . Позже я пытался получить данную копию и просил отремонтировать машину, однако представитель кунцевского сервиса настаивал, что данная неисправность произошла по моей вине. Кроме того мне заявили, что при купле-продаже я подписал бумагу о том, что принял машину в исправном состоянии и, соответственно, с этим напрасно предъявляю претензии.

После жалобы по прямой линии в Кунцево сказали, что ждут меня, но скорее всего снятие-постановка вариатора с дефектовкой обойдутся 35 тыс. В конце концов абсолютно все работы (включая замену вариатора 230 тыс. руб. ) были сделаны в Мейджере бесплатно. Хотел написать жалобу в Кунцево, но менеджер по работе с клиентами Бондаренко сказал, что книга жалоб находится в компании Фольксваген. Пошел туда, там подтвердили, что я уже не первый покупатель, который приходит от Ниссана-Кунцево.

В результате скандала и долгих поисков жалобной книги (к чему мне пришлось привлечь и управляющего сервис-центром) , книга жалоб оказалась в компании Мазда в этом же здании. Перед этим мне говорили, что за ней надо ехать в другое место. Книга оказалась очень маленькой, а жалоб там очень много. Предлагаю кунцевскому сервису завести большие книги жалоб и предложений, разместив их в каждом офисе продаж в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Недостатки:
- Плохая обзорность сзади;
- Низковато открывается задняя дверь (мой рост 184 см) ;
- Не снимаются задние сиденья;
- Пол машины не ровный (если сложить заднее сидение) ;
- Мало места для ног задних пассажиров (если водила высокий) ;
- Порожек у задней двери можно было сделать ниже;
- Дорогая цена вариатора;
- Нет полноразмерной запаски;
- Здоровые зеркала-лапухи, боишься задеть (лучше сделать поменьше сферические) ;
- В передне-приводных машинах на полу выгиб под карданный вал;
- Отсутствие кармашков в багажнике;
- Узкие задние двери (может, надо было покупать +2).

В данном послании я сосредоточился на недостатках, однако все что не перечислено мне пока нравится. В целом считаю, что машина достойная, пока не пожалел, что стал ее обладателем (пробег 10 тыс. км).
Иван Шведко
Лучший ответ
Движок в 141 лошадь тянет достойно, зимой заводится с первого раза проблем с заводкой даже в -32 ни разу не было. Очень понравилось поведение машины на трассе, комфортно ехать 140- 150 км/ч, скорость сильно не ощущается, идёт уверенно, очень уверенный обгон. Зимой спокойно 130-140 км/ч не напрягаясь, всё прогнозируемо. По грязи летом едет нормально, опять же это не джип но на поляну за грибами или к речке по умеренному бездорожью довезёт, надо только не забывать по грязи ESP отключить (она буксовать не даёт) . Несколько слов о подвеске она в меру жёсткая, некоторые пишут что невозможная, не жестче чем РАВ4. вариатор никаких переключений ровный троллейбусный разгон и плюс торможение двигателем, что зимой на мой взгляд довольно неплохо, после четырёх ступенчатых Ниссановских и Тойотовских автоматов в которые постоянно тупят (Хонда по моему уже много лет ставит эту коробку на свои машины) . Понравилась система полного привода, я всегда ездил в режиме «авто» , при резком добавлении газа электроника сама подключает «задок» .
Раздельный климат (работает хорошо, многие пишут зимой холодно простой совет поменяйте перед зимой салонный фильтр, он засирается летом буквально за неделю) , ESP (она реально работает зимой довольно неплохо прерывая занос) . Довольно неплохая шумоизоляция салона, конечно если её не сравнивать с немцами там на порядок лучше, она лучше чем у ряда японских машин такого же класса (но не скажу что лучше всех) .
Теперь обо всём, с чем мне пришлось столкнуться, а столкнуться пришлось со всем разом о чём пишут. Примерно через неделю после покупки загремела дверка багажника, неисправность быстро устранили. Самое большое и неприятное где то на 9 тыс. компьютер показал что в движке мало масла – круто (!) новая машин… . приехал в сервис долили, через какое-то время ситуация повторилась – резюме надо менять движок на почти новой машине! В четвёртом цилиндре что-то с колечком (результат заводского брака, плюс возможно не старался проходить обкатку) . Машину забрали на 2 месяца, начал проходить обкатку (заменили весь блок цилиндров и коленвал) . Тысячам к 25 пришлось менять опорники передних стоек это у Кашкая слабое место (впрочем как и у Рафика и Трэйла) , так же опорники менял второй раз на 60 тыс. вместе с задними стойками на них умерли салентблоки, подвеска чуть менее чем среднеживучая – это лично моё мнение, всё зависит от того как и по каким дорогам ездить. Ещё, где-то через 1,5 года с начала эксплуатации на заглушенной машине продолжал работать вентилятор – тоже болезнь, заменили реле по гарантии. Через два года перегорел ксенон пришлось заменить лампочки, так же один раз менял лампы в задних фонарях. Итог для новой машины поломок многовато особенно двигатель.
Сейчас задавая себе вопрос купил бы я снова Кашака возможно да и при условии устранения заводом неисправностей и характерных болезней. Сейчас подводя итог скажу что от машины впечатления остались больше хорошие несмотря ни на что.
V[
Vova [N]
еще говорят подвеска у них слабая, не для российских дорог