VIN-номер состоит из 17 символов (букв или цифр) .
VIN состоит из 3 частей: индекс изготовителя + описательная часть + отличительная часть.
Индекс изготовителя состоит из 3 знаков и однозначно идентифицирует изготовителя транспортного средства. Первый символ характеризует географическую зону, второй - страну в этой зоне, третий - конкретного изготовителя автомобиля (иногда последний символ WMI обозначает тип транспортного средства) .
Описательная часть состоит из шести знаков и описывает характеристики автомобиля. Последовательность символов и заложенные в них характеристики определяются изготовителем. Обычно здесь заложена информация о модели автомобиля, типе кузова, комплектации, двигателе и т. д.
Отличительная часть обычно содержит год выпуска (10 символ) и серийный номер автомобиля.
Первый символ: США (1 или 4), Канада (2), Мексика (3), Япония (J), Корея (K), Великобритания (S), Германия (W), Италия (Z).
Второй символ: Audi (A), BMW (B), Buick (4), Cadillac (6), Chevrolet (1), Chrysler (C), Dodge (B), Ford (F), GM Canada (7), General Motors (G), Honda (H), Jaguar (A), Lincoln (L), Mercedes Benz (D), Mercury (M), Nissan (N), Oldsmobile (3), Pontiac (2 or 5), Plymouth (P), Saturn (8), Toyota (T), Volvo (V).
Третья цифра означает тип транспортного средства (как правило) .
Четвертая цифра обычно показывает модель, вид кузова, марку.
Десятая цифра - год выпуска (у некоторых производителей год начинается в июле (ВАЗ) и в августе (AUDI)) - 1988 (J), 1989 (K), 1990 (L), 1991 (M), 1992 (N), 1993 (P), 1994 (R), 1995 (S), 1996 (T), 1997(V), 1998 (W), 1999 (X), 2000 (Y), 2001(1), 2002 (2), 2003 (3) 2004 (4) 2005 (5) 2006 (6) 2007 (7) 2008 (8) 2009 (9)
Выбор автомобиля или мотоцикла
Vin код автомобиля!Где в нете взять Vin коды разных авто?