0. Определиться, какой автомобиль вам нужен - главное ЦЕНА, далее модель и состояние.
1. Очень простое условие - автомобиль должен отвечать базовым требованиям: возраст, цвет, пробег, количество хозяев, битость, наличие доп оборудования, зимние шины. По этому критерию вы уже отсеете 70% объявлений.
2. На рынке не покупать. Хозяин должен сам ездить на автомобиле, своим ходом приехать на осмотр.
3. Неочевидное условие - надо спросить, как быстро вы сможете оформить сделку. Бывает, продавец на месяц в отпуск уезжает, а ждать будет влом.
4. В машине главное - кузов (ну его можно визуально осмотреть, оценить) и пробег. Пробег надо определять по водительскому креслу. Я знаю две машины возраста 3 лет. Одна вся грязная на месте водителя, затёртая, поломанная. Видно - ушатана. Вторая - почти новая. Это сразу видно.
Удачи.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Как правильно купить б/у автомобиль? Какие подвохи могут быть с документами при покупки?
оформлять сделку надо через ГАИ, а не через всякие сомнительные конторки, особенно если вас туда так настойчиво тянет прежний владелец покупаемого авто, рисуя перед вами какие-то плюсы офрмления в этой самой шаражке.
Вася, нужно обязательно брать с собой опытного человека, а так, хрен ты разберешься. Обманут и фамилии не спросят. Подвохов масса.
ес ть случаи
при регистрации в гаи (до этого 2 владельца продавали её )
на третий раз !!!
обнаружили гаёбшники что движок с краденой машины !!!
на третий раз !!!
1. Лучше брать от собственника и в вашем городе/регионе (фамилию продавца, дату регистрации в ГИБДД смотрим в ПТС)
2. Обращаем внимание на особые отметки (то же в ПТС) на предмет всевозможных обременений (машина в кредите/ на временной регистрации/ в залоге у банка) , просим у продавца показать его договор купли продажи с автосалоном.
3. Проверяем все номерные агрегаты в соответствии с ПТС.
4. Продавец снимает с учета в ГИБДД только потом заключаем договор купли продажи.
Помните фильм "Брат-2"? Когда он машину покупал? Лучше взять с собой спеца!

Только у соседей или через знакомых
если есть сервисная книжка загляни в нее, если масло менялось без всякой необходимости, то стоит насторожиться.. . я так купил и через месяц поменял двигатель....