Выбор автомобиля или мотоцикла
Объясните блондинке (см.вн.).
Чем отличается зимняя НЕ шипованая резина от летней и всесезонки. Я имею в виду только высотой протектора, или еще чем-то...Буду рада подробному развернутому ответу =)
там столько показателей состав смеси, мягкость, высота пртктора, его рисунок, задачами коорые стоят перед резиной! лето должно держать прямую и дружить с пылью а когда надо выдавливать воду из пятна контакта! и когда возду +40 а асфальт все 60 она не должна перегреваться и плыть. зима же должна быстро набирать рабочую тепмературу чтоб не быть пластиком, хорошо выгребать снег цепляться за лёд и когда +1 3 градуса справляться с кашей из снега и воды! а всесезонка это та резина которая не умеет ничего! разве что осенью когда листвы много...
Резина мягкая и мелко насеченная - насечки расходятся и площадь соприкосновения со снегом становится в разы больше. Типа - лапа геккона, который может и по стенам и по потолку.
Во-первых, она мягче и на морозе не так дубеет. Оджнако летом именно поэтому и быстро изнашивается.
Во-вторых, имеет специальные площадки под шипы.
В третьих - у нее немного иной рисунок протектора - смешанный в мелких ламелях (для лучшего сцепления по льду, насколько это возможно) вперемешку с крупными (для лучшего сцепления по снегу)
Кажется, еще что-то.. . но не помню.
Зимняя резина отличается по составу, она более "мягкая". Например, если летом ездить на зимней нешипованной, она износится за пару месяцев.
у меня зимняя не шипованная стоит, отличается только рисунком на протекторе ( сцепление с дорогой) , а управление такое же)))
Протектором, мягкостью и условиями использования!