Выбор автомобиля или мотоцикла

Правда, что автомобили ВАЗ ломаются гораздо чаще иномерок? даже тех, которые делаются в России?

аргументируйте свой ответ, пожалуйста!
Nurlan Galimov
Автомобили Lada ломаются почти в два раза чаще иномарок.

Аналитический центр Юрия Левады провел пилотный опрос автодилеров в 5 городах России с целью выяснить, соответствуют ли действительности две легенды о российских машинах: низкое качество отечественных авто и низкая стоимость их обслуживания.
В рамках опроса эксперты анализировали совокупную стоимость обслуживания автомобилей стоимостью до 350 000 рублей за 100 000 километров пробега. Рассматривались шесть автомобилей: Lada Kalina, Lada Priora, ZAZ Chance 1.5, Daewoo Nexia, Renault Logan и Hyundai Accent.
По данным опроса дилеров, ломаются Kalina и Priora почти в 2 раза чаще, чем недорогие иномарки. Например, в течение гарантийного срока практически у каждого десятого автомобиля Lada возникают проблемы с подвеской по сравнению с 3-6 автомобилями из 100 для недорогих иномарок, у каждой двадцатой – проблемы с КПП.

После окончания гарантийного срока у каждой десятой отечественной машины ломается электроусилитель руля, у каждой пятой – проблемы с подвеской, у каждой десятой – проблемы с двигателем.

У недорогих иномарок поломки случаются значительно реже. Например, у ZAZ Chance количество поломок в зависимости от их типа колеблется от 2 до 5,7 на 100 автомобилей в течение гарантийного срока и от 3,4 до 9 на 100 автомобилей – после его окончания. У Renault Logan – от 2 до 4,3 на 100 автомобилей в течение гарантийного срока и от 3,4 до 7 – после его окончания.
Но по стоимости обслуживания большинство иномарок оказываются дороже российских автомобилей: за 100 000 километров пробега совокупная стоимость ТО на иномарки Daewoo Nexia, Renault Logan и Hyundai Accent составит от 46 до 49 тысяч рублей. Обслуживание Lada Kalina обойдется владельцу почти на 30% дешевле – 37 993 рубля, Priora – 36 923 рубля.

оригинал читать тут.

живое обсуждение темы тут
Andrey ***
Лучший ответ
ломается не ВАЗ. а комплектующие сторонних производителей,

дешево хорошо не бывает- с них и спрос
ломаются иногда, но если вы не жопорукий менеджер и вам не в лом заменить раз в год трехсотрублевую деталь, но на жигулях можно ездить без особых проблем.
Полная правда!
Грустно. ВАЗ, скорее всего, труп. Тупо загнулся от непомерной жадности: вздувал цены на одни и те-же модели с косметическими доработками, при этом постоянные проблемы с качеством и надежностью за все годы так и не изжили. Пример: приоритетная Лада Калина с мотором 1.4 16 кл. Евро-3 передними электростеклоподъемниками и подушкой безопасности стоит 336000. Вроде бы и ничего, думает покупатель и косится сразу на Логан, который стоит в такой же комплектации 350000, но намного надежнее. Рядом стоят Hiundai Getz и Peugeot 107 (обе 5 дверей) - 370000 р, хотя и в базовой версии. А новый Volkswagen Polo за 399000? Кому после этого сверкающего чуда техники будет нужен ВАЗ? Никому. Пределом для меня был выпуск 3х дверной версии Lada Priora Coupe. Та же 2110, только с двумя боковыми дверями и чуточку лучше прилизанная за 377000. Класс! Ни о чем не думали. Запланировали выпуск дешевой версии Калины - Granta, "со старым мотором" и в упрощенной конфигурации, и тишина. Кто-то наверное тихо сказал тамошнему директору тупую правду, что Калина с таким мотором 1.6 и так есть, надо либо менять дизайн целиком, либо вообще это ерунда получится. Калину мы лицезреем с 90х, за это время ВАЗовцы ничего не сделали, чтобы выжить. Не улучшили толком ничего. ТРУП. Даже Китайцы и те меняют модели каждый сезон. Так умирал в свое время Ижмаш со своим Иж-2126, не нужный нафиг. ВАЗ еще и отдал 2107 на осколок Ижмаша, и чем торговать будет? Наверное, Приорами за 350000. Смешно. Добавил и купил Volkswagen, и чувствуешь себя европейцем. Похоже. . Весь наш отечественный автопром труп. И молчит. Даже отстойный предельно ЗАЗ Шанс и тот имеет модификации с корейским мотором 1.5 для тех кто ценит скорость и с Мелитопольским мотором 1.3, для тех, кто ценит деньги, и вроде отзывы плохие и есть, но едут и ничего, многие купили, но Калина вообще кажется предельно развалина сразу, и как-то по отзывам уныние ощущается полное. Смотрел - внешне глянцевая темно-синяя, внутри отвратный говено-бежево-серый пластик, не в тон вообще. И ремонт на проблеме.
Сергей Скрипка
Вы почитайте форумы Ленд Роверов! Нрод вешпется от их "качества" и цен на ремонт....
Олег Исаенко
Да ты с какой планеты, все только и говорят что ваз это не машина а конструктор.
Лалетин Антон
правда то что жигули ломаются постоянно.... а иномарки (бэушные) ломаются РЕДКО.... но дорого
Если б Вы поработали на любом Авто заводе хотя бы год. Такого вопроса не возникло бы точно. Все с молотка и на АВОСЬ. 25 лет на ОАО КАМАЗ знаю что и как
*alex *
Ты с какой планеты?
Ден З
Только вчера родился?
это факт. у меня была шестёрка . постоянно ломалась
Вот родители моей подруги купили себе десятку. Ломалась каждую неделю, тарахтела очень сильно, а через год вообще вышла из строя. 40тыс получается на ветер ушли. Ну потом подкопили там 600тыс купили иномарку и она спустя 2 года ломалась очень редко и ездила очень тихо
Mexriddin Turdiev
Ломаються? Да ВАЗы - это сплошной брак....
Ionel Talpa