Посчитаем точно) ) Но только вот, наверно, в разных регионах цены на обучение могут отличаться.. .
У нас в Майкопе, например, обучение на права категорий AB (мотоциклы и легковушки) стоит 9500, плюс там ещё за бензин для практики, плюс всякие госпошлины, выйдет в итоге тысяч 15. Ну пусть 18.
Теперь авто. Самый дешёвый НОВЫЙ автомобиль - Lada 2107 - стоит 188000 т. р. Плюс понадобятся, ну, как минимум, резиновые коврики и огнетушитель-аптечка-аварийный знак. Считай как раз 2 тыщи, значит получаем 190. Где-то под 7 уйдёт на страховку и оформление. Семёрки сейчас с нормальной летней резиной идут, а не всесезонной тупой, ещё добавляем на зимнюю, например, Nordman, 9 т. р. Это - самый минимум. Но это потом, пока в автошколе отучишься, зима уже и кончится, если живёшь не на Севере. Значит 190+18+7=215, плюс потом ещё 9.
А потом ещё можно ставить сигнализацию, музыку и прочие умные вещи, тут уже верхней планки может и не быть) )
Если нужно совсем дешёвое что-то, то можно купить и какой-нить старый Москвич 2140 тысяч за 10. Или что-нибудь (Таврия, Иж Ода, Москвич 2141) за 30. Но потом вкладывать в него придётся столько, что.. . Ужас, короче. Чем старей авто, тем он дороже будет при ремонте. Тогда лучше уж подсобирать денег и купить, например, Шестёрку, или ту же Семёрку, года хотя бы 1995го. Цены на б/у авто, опять же, в разных регионах разные. У нас лично более-менее нормальная Лада будет стоить где-то 60 т. р. В любом случае, в неё ещё придётся что-нибудь вложить, так как машина не новая. Пусть 20. И оформление тоже под 7. Значит, 60+20+7+18= 105 т. р.
Выбор автомобиля или мотоцикла
хочу машину...(( сколько стоит получить права, и сколько стоит машина, дешео и сердито для начала)?
«Инструкции надо - как выбирать машину? Автомобиль лучше всего выбирать в Уссурийске!! ! Потому-что именно там самый богатый авторынок и самые низкие в России цены. Сам я взял нынче в марте NissanAD 2004г. За 160т. руб. Друг – Nissan Bassara – 210т. руб. 54 поезд прибывает как раз к открытию рынка в субботу. Суббота - самый оптимальный вариант - выбора больше. А там, похоже есть все, там авторынок самый большой в россии, угнанных там нет, смысл? если япония под боком Рынок один, но большой - за день не обойти; продавцов больше чем покупателей – это плюс. На что следует обратить внимание при выборе авто: 1! смотришь в ПТС, когда растаможена, она может год назад еще ввезена, а за год можно машину ушатать. 2! С авторынка выезжает сам хозяин - чтоб тебе не платить за стоянку на авторынке - да и посмотреть машину "в деле" всё-равно надо. 3!Наличие Аукционного листа - он хоть и на японском, но цифры такие-же как у нас "Аукционный лист" - японский документ на нём все косяки сам и японцы помечают, типа, чтоб претензий к японской стороне не было, на японском но и так понятно, там всё стрелками нарисовано. 4! оформлять машину лучше в городе - на самом рынке – дороже 2100 и 1600 есть разница? 5! Обязательно бери с собой - аптечку, аварийный знак, огнетушитель, на авторынке ВСЕ машины "голые", а за поворотом с авторынка стоят ГАИ и ловят 6! В городе есть компьютерная диагностика. Как договоритесь 7! На чисто японской сборке бананы стоят. Банан советую поменять на стандартное колесо. 8! Есть такой вариант - выбрать машину под свои документы. Берёшь с собой ПТС, свидетельство о регистрации, номера естественно, страховой полис, талон техосмотра. Так называемый " конструктор" – машина завезена и растаможена как запчасти – без ПТС. . Всё делается легально - в твой ПТС ставятся печати - замена кузова, замена двигателя, всё легально в местном РЭО - делает оформление продавец и только тогда расчёт. Там есть ещё колёсный рынок - где одни колёса. Н а колёсном рынке там таджики - с ними торговаться надо, цены завышают! Бери "бриджстоун" самая хорошая фирма, главное смотри на размер! 175х70 R13? это у меня »
Автошкола -18 рублей. За тыщ 8 можно копендос взять.
если хочешь чтобы все было легально то тысяч 40 в лучшем случае, а если не покупать то дешевле
копендос = "Копейка" = ВАЗ 2101 = автомобиль Волжского Автомобильного Завода модели 2101
/\
Перевод "непонятного слова" из ответа Сергея Новикова.
/\