Выбор автомобиля или мотоцикла
Mitsubishi galant GDI
Привет! Решил взять галанта с указанным движком, но че то очкую лохонуться, так как с подобными двиганами дел раньше не имел. Как проверить, что посмотреть, что послушать чтоб быть хотяб чуток уверенным что он не убитый (двигатель и топливная система) ???
Ну есть очень умный сайт по ГДИ мек1.ру называется.
А вообще, отличная система, особенно если исправная. Несколько советов.
1.Запуск на холодную. Заводиться должна легко. Не должно быть дымления сизым на холодную (в идеале) , но поскольку авто сугубо неновое, то оно должно быть минимаьным.
2.Желательно чтобы после запуска не доносился стук из ГБЦ. Это гидрокомпенсаторы. Даже если стучат, то ничего особо страшного, по мере прогрева должны заткнуться. Вот если не заткнутся, то уже хуже. Косвенно их стук свидетельствует о степени загаженности двигателя.
3.Найди и почитай как сделать самодиагностику. На машинах до 2001 года сканер не нужен. Всего то 1 провод или скрепка. Можно сразу узнать много обо всех системах.
4.После запуска и прогрева в положении селектора Д обороты плавать не должны. Изменение оборотов 1 раз в минуту (в среднем) , это нормально. т. е. они подъезжают вверх где-то к 1000 и снова падают. Это продувка и нормально. Плавание постоянное и особенно вниз свидетельствуют минимум о загаженности топливной системы, а возможно и о хреновом состоянии ТНВД. Здесь уе как попадёшь. Может и фильтрик за 100руб. поменяешь, а может и ТНВД в ремонт тащить придётся. Желательно брать авто не ранее 98 года. На них ТНВД второго поколения, он проще и надёжнее.
5.И не поленись заглянуть в маслозаливную горловину. Если там "гуталин" увидишь (и такое бывает) лучше не брать.
эти движки хреновы, одна замена масла чего стоит, поинтересуйся...
у меня каризма с токим движком за 4 года не разу не подвила заправляюсь только в лукойле и вовремя то.
Двигатели на самом деле не очень надежные (если мы сейчас говорим о старой версии) . У друга "галант" бензина только заливай (зар. платы не хватает его кормить) ;-) Выводы делай сам!
самый плохой мотор