Выбор автомобиля или мотоцикла

Вопрос к матёрым мотоциклистам, мне 15 лет хочу взять Kawasaki ninja 250r можно ли мне на нём ездить?

Ездил на скутере 6 лет
Конечно, ты не можешь управлять в 15 лет мотоциклом. Это вне закона.

Если попадёшься ДПС - мотоцикл будет отправлен на штрафстоянку, до устранения причин задержания. Тебе, как и владельцу мотоцикла (когда он придёт забирать мотоцикл с документами) , будут выписаны штрафы по 2500 рублей - за управление и за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством соответственно (Статья 12.7 КОАП РФ) . Если он скажет, что не передавал - то тебе светит статья 166, и уже не КОАП а Уголовного Кодекса - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (грозит ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет) .
Доступно излагаю?

Если не остановишься по требованию сотрудника ДПС, и решишь свалить, то принимая во внимание отсутствие опыта, возраст и унылые 250 кубов - всё может окончиться гораздо хуже, чем штраф в 2500р.
Слухи про то, что ДПСники не преследуют мотоциклистов, скажем так мягко - сильно преувеличены.

Подожди год.
Гораздо лучше потратить сейчас время и деньги на мотокурсы (учиться на категорию "A", согласно пункту 21.4 ПДД можно с 14 лет) и приобретение экипировки. А в следующем году, после исполнения 16 лет, сдать на права (конечно, обучение и сдачу лучше не растягивать сильно) .

А в следующем году купить нормальную 400-ку. И желательно классик, а не спорт. Потому что падения на первом этапе, конечно будут, а пластик ремонтировать дорого.
К тому же - 250-ка толком и не едет нормально, а стоит не сильно дешевле 400-ки, и в обслуживании обходится в те же деньги.

С бенгард андрей абсолютно согласен! Возраст очень опасный.

Кстати, любопытно, откуда деньги на мотоцикл у 15-летнего подростка? А на экипировку и обслуживание деньги тоже найдутся? Например, чтобы после покупки мотоциклу сделать полное ТО нужно 10000-20000 рублей.
(Замена масел, тормозной и охлаждающей жидкости, чистка карбов, замена свечей, цепей и звёзд, тормозных колодок, замена резины - всё это, или частично, придётся делать. Почти никто не продаёт мотоцикл в идеальном состоянии.
Плюс ещё ОСАГО (с повышающим 1.7 коэффициентом для 16-летних) , номера и талон техосмотра.

Не ориентируйся на тех кто не в теме, на разовые примеры. Везде бывают исключения. Я знаю девушку, которая с 12 лет ездит на мотоциклах, и что - это разве образец поведения для всех девушек? Я знаю также десятки девушек и парней, которые окончив мотокурсы и получив права "А", больше никогда не садились на мотоцикл. Потому что поняли для себя, что это "не моё".

(Гена был бы тоже полностью прав, если бы чуть грамотней писал) .

Serzh Бужинский - в Европе Правилами даже предусмотрено ограничение в 34 л. с. до 20 лет. И это справедливо. Они кагбе стараются оберегать жизнь своих граждан, особенно самих юных и неразумных и от них всех прочих.
Я на мотоцикл впервые сел на мотокурсах, если интересно. И считаю, что очень и очень многим обязан своим инструкторам, правильному обучению и закладке базовых принципов вождения и поведения на дороге.

Александр Сугак - во времена ЯВ многие вообще без шлемов ездили, не говоря уже об остальной защите. Про "черепахи" и мотоботы вообще даже и не слыхали, не то что купить кто-то мог. А падение без шлема и на 30 км/ч фатально. Если заедете в какую-нибудь глубинку - там это всё так и продолжается.
Андрей Филиппенко
Лучший ответ
В мою юность на Явах целые кладбища выростали ((( А теперь сравните динамику Явы и Кавы
они все матёрые - их каждый день матерят
Саня Акифьев
а разбиться еще можнее. торопишься в гроб?
Фигня, с 16 на мотоцикле гоняют. . Вон был пример кента в Москве, у которого была КАВА лировая, ему было 17. Катал нормально. 250 кубов - это спокойный байк, у него динамика как у SUBARU WRX STI, т. е для мотоцикла средняя, а может и вялая, в сопртах не сильно понимаю.. . Я бы купил, но сам за бандита 400ого...
Олег Посысаев
Н-ну, значит на войну отправлять можно с 18-ти, а на спорта парень садись с 25-ти ?
А кто не форсил перед девчонками?
И убиться можно на полтосе- вполне хватит.
Вот тебе 15, моторчик в 250сс ни тигр уссурийский, которого усмирять надо - ручку не перекрутишь.
А мне, вот, интересно - Все такие правильные? за первый байк сели, когда в/у получили?
Без в/у гонять по нагляку не будет. Как раз научится за сезон.
в 15 лет начинается самый опасный возраст- начинаешь перед девками форсить. к томуже на нагламерном "спорте"( он конечно не едет относительно, но выглядит как... .
я считаю что на спорта можно садитсяпосле 25-7 лет
дождись 16 лет получи удостоверение на право управления мотоциклом и катайся сколько хочиш а до этого яб несоветовал недай бог попадеш в дтп да когото покалечиш и прав будиш а отвечать придется изуродуеш себе жизнь а у тебя она ток начинается
ездить можно! тока будешь вне закона
Нет, возраст еще маловат, права получишь, тогда пжалста)