Выбор автомобиля или мотоцикла
Вопрос к владельцам Солярисов
Говорят у них двигатель из Китая, как он Вам? Стоит на этот момент обращать внимание? Заказал авто уже четыре месяца назад не зная о Китайских корнях, а сейчас уже заднюю давать жалко время ушло. Может пофигу, ведь люди и на Китайских тачках ездят?
Двигатели GAMMA - корейские, с многоточечным впрыском, собирают на заводе Хёндэ в Китае. Очень резвые и экономичные. Такие двигатели стоят на Киа Сид и очень хорошо себя зарекомендовали. Про коробки тоже часто говорят, что они китайские, но это не правда - они совместной разработки Хёндэ/Миубиси, собирают их в Чехии и стоят на многих моделях Хёндэ, Киа, Мицубиси и даже Хонды.
прежде чем покупать новую машину подумай где ты ее будешь ставить !
На Solaris возможна установка двух вариантов четырехцилиндровых бензиновых двигателей серии Gammа, объемами 1,4 и 1,6 литров. Мощность первого - 107 л. с. , второго - 123 л. с. Увеличение мощности и крутящего момента двигателей Gamma обеспечивают многоточечный впрыск и система непрерывного изменения фаз газораспределения.
Агрегат имеет достаточно весомые преимущества двигателя перед своими предшественниками:
Обратное расположение коллекторов позволяет подавать больше топлива и увеличить мощность;
Смещение оси цилиндра препятствует трению поршня о стенки цилиндра;
Отсутствие ременного привода - цепь спрятана в блоке, не требуется обслуживание;
Механизм привода клапанов без использования гидрокомпенсаторов – «на холодную» клапана не будут стучать .
Изменение расположения навесных агрегатов значительно снизило возможность заливания генератора водой. Кстати, режим работы генератора также подвергся изменениям: мощность снижается при интенсивном разгоне, сохраняя силы мотора, и повышается при торможении, обеспечивая зарядку аккумулятора за счет инерции. Для обеспечения быстрого прогрева двигателя в Солярис установлен двойной термостат.
Стоит отметить, что двигатели Solaris самые мощные в своем бюджетном сегменте. Автомобиль с двигателем 1.6 обгоняет Polo и Logan, имеющих такие же силовые установки, а потребляет всего 6 литров на 100 км (смешанный цикл) . Однако динамические показатели скромнее: разгон до 100 км/ч за 12.1 секунды, а с АКПП - на секунду больше. Но и с АКПП расход топлива ниже, чем у конкурентов на механической коробке. Двигатель Hyundai Solaris абсолютно не привередлив, подойдет бензин начиная с Аи-92, все это при нормах токсичности "Euro-4". Ниже представлены фотографии двигателя хендай соляриса, которые нашлись в интернете.