Выбор автомобиля или мотоцикла

почему ремонтировать наши машины говорят легко ?если это так , почему легко ? а иномарки почему сложно ?

Во-первых, не существует вообще такого разделения, что отечественные автомобили чинить просто и дёшево, а иномарки - сложно и дорого.

Во-вторых, есть техническое понятие "ремонтопригодность" автомобиля, и зависит она от следующих факторов:
а) доступность запчастей в продаже и их цена, наличие совместимых, неоригинальных и б/у запчастей
в) уровень сложности доступа к узлам автомобиля, которые предполагают регулярную замену или ремонт при длительной эксплуатации
в) возможность разобрать узлы автомобиля и заменить в них отдельные детали
г) необходимость инструмента, который предназначен специально для конкретной марки/модели автомобиля

Тут многие пишут, что российские машины легко чинить, т. к. они "архаичные". Отчасти это верно, т. к. ТЕНДЕНЦИЯ ДЕЛАТЬ МАШИНЫ НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫМИ появилась по историческим меркам, совсем недавно, всего каких-то 10...15 лет назад. До этого, ремонтопригодность закладывалась в автомобили в обязательном порядке на этапе конструирования.

В настоящее время, многие зарубежные автопроизводители уходят от ремонтопригодности своих изделий двумя путями:
а) либо экономят на ремонтопригодности тех или иных узлов, делая их дешевле в производстве, но при этом, в случае выхода из строя узел не чинится, а меняется целиком
б) либо в конкурентной борьбе снижают цену на автомобиль до критического минимума, но при этом стремятся побольше заработать на предоставлении сервисных услуг своими дилерами - для этого, в автомобиль внедряется защита от "чужих рук" (посторонних сервисных центров) - нестандартные болты, соединения, которые снимаются исключительно специнструментом и т. д. в результате, такую машину можно будет ремонтировать только в фирменном СЦ (а это удовольствие недешевое)

В то же время, многие производители иномарок не желают снижать ремонтопригодность своих автомобилей в угоду мимолётной прихоти сэкономить. Например, Тоёта, Опель, БМВ, ФВ принципиально держат ремонтопригодность своих изделий на высоком уровне, и хотя по цене их изделия проигрывают, скажем, "Форду" или "Хюндаю", но в конечном итоге, 1 год эксплуатации такого авто обойдется дешевле, и это ценят те, кто разбирается в автомобилях.
Батыр Биданок
Лучший ответ
ваши машины примитивны ...они на начальном уровне развития

читай Дарвина
Levan Tsurtsumia
На оччественные автомобили много запчастей, ПО для инжекторных, да и проще они по конструкции. Очечественные автомобили гораздо дешевле и отношение к ним естественно дешевле.. .
Иномарка совсем другое дело: машина дороже, ПО дороже, запчасти дороже, отношение владельца к сервису требовательнее, литературы меньше, вот поэтому и сложнее.. .
А так машина есть машина.. .
А че в них сложного, если они родом с каменного века)) любой у кого руки не из .опы растут отремонтирует. А вот со сканером для иномар уже не каждый могет обращатся.
нашу сложнее ремонтировать, но есть один плюс, сломал не жалко =))
Влад Фадеев
у одних инструкция по ремонту на русском а у других...
а наших машинах минимум электроники и минимум прибамбасов. одно железо. поэтому ни каких сложностей. как конструктор
Запчасти на наши достать не проблема, если что не подошло - напильник и зубило с молотком всегда в помощь. В иномарке какая-нибудь финтифлюшка может стоить бешеных денег и ждать ее ооочень долго иногда. Ну и плюс мозгов в ихних машинах поболе.
Иномарку страшно кувалдой делать, поэтому тяжело)) ) А нашу можно, поэтому легко)))
Кто говорит легко? Ничего подобного! Другое дело, что запчасть найти проще.
иномарки больше запчастей и намного сложнее!
{Сергей Nj}
мозгов не у всех хватает ...
Джуня ...
Потомучто у нас производят
потомушто русские непривыкли заморачиваться! чем лучше машина тем сложнее ремонт!