Выбор автомобиля или мотоцикла

что лучше и почему? ваз 2110 8кл или 16кл

8 клапанов всегда тянет лучше до 3,5к оборотов, а 16-ти клапанная - свыше 3,5-4к оборотов. Вот и всё.
Поэтому в городе удобнее и приятнее на 8-ми клапанах, а на трассе (особенно на обгоне) на 16-ти. клапанах.
"Там где умирает 8 просыпается 16"©

Ну и стоит учесть, что если лопнет ремень ГРМ на 16-ти клапанах, то последствия будут гораздо ощутимее чем на 8-ми. Хотя и на 8-ми Вам мало тоже не покажется.
MV
Max Vasiliev
1 494
Лучший ответ
8 клапанник проще по конструкции и надежнее/ ремонтопригоднее. А шестнадчик хорош лишь до серьезного ремонта, но самостоятельно реанимировать вряд ли удастся ( если вы не классный автослесарь, естессно ). Гидрокомпенсаторы, другие свечи, отдельные катушки на каждый цилиндр, нежный и дорогой впускной коллектор. . Это все в разы дороже, в случае чего. . Если с финансами порядок и режим эксплуатации предполагает частые поездки на межгород- берите шестнадчик, если только по городу и с деньгами впритык- 8 клапанника вполне хватит.
16, мощнее
однозначно 16 кл... я вот на 2109 переделовать зимой буду на 16...а там уж если мешок с деньгами с неба упадет то и турбо))
Что вы тут городите про сложность и дорогой ремонт? 16-ти клапанник однозначно лучше! И ничего там сверхъестественного не придумали. Только улучшилась система впрыска и выпуска отработанных газов. Если брать, то 16-ти, за 8-ми я бы цену ронял.