Выбор автомобиля или мотоцикла

Мужчин спрашиваю)) В чем реальное преимущество ручной коробки перед автоматом? Можно коротко... Спасибо!

Если машина первая, то я считаю что стоит брать с ручкой, она и надежней и в жизни пригодиться, пару годиков покатаешь на ней, потом автомат возьмешь. Лично мое мнение. Я так жене посоветовал, она и поступила.
Виктор Мурзик
Лучший ответ
Механика намного надёжнее, с толкача заводить машину можно, практически не надо обслуживать, большой ресурс, экономия бензина.
И вообще на автомате ездить как бабу зимой в шубе щупать!
Н М
ни в чем
Sergei Fedotov
это преимущество достаточно сомнительное))) я хоть и на ручке езжу, но не могу сказать, что это преимущество...
Михаил Веселов
надежней и долговечней и ремонт дешевле
Jasulan Kozbagarov
ни чем. палка хуже автомата
Для активной езды лучше механика, на автомате резину не спалишь)) ) Внатяжку не дашь, сцеплением не поиграешь чтобы выехать, если где-то застрял
Oljas Seitbekov
Отговорка нищих, доморощенные шумахеры предпочтают механику, машина с АКПП стоит дороже на 2-3 ыс евро. вот и всё преимущество и недостатки.
Витя Ак
еще какая разница с коробкой просто жмешь на педали и все!
на ручной ты реально ездишь, сама влияешь на работу машины, а на автомате за тебя все делает автоматика. но не автомате проще чем на механике. каждому свое
Меня уже на механику не пересадишь: люблю комфортную и ненапрягающую езду. Но на механике есть свои плюсы. Во первых- дело вкуса: кому то нравится палку дёргать, а кому- то неохота. Во-вторых: (вытекает из первого) иллюзия полного контроля над машиной, хотя в бездорожье механика себя лучше показывает, это факт. В-третьих: расход бензина на механике меньше. В-четвертых : ремонт коробки дешевле. (А вот о надежности я бы поспорил с некоторыми ораторами) Вроде основное перечислил.
Ты управляеш скоростями, а не автомат.
в городских безумных пробках преимущество за автоматом.
Рашад Раманов
только в дешевизне обслуживания. и кстати многие заблуждаются говоря, что расход на автомате больше это разве что на старых автоматах на новых ситуация повернулась в противоположную сторону.
Тут палка от двух концов. Все зависит от самого автовладельца. Если он любит езду комфортную, не любит нажимать "на тапочку", то для него наилучший вариант это автоматическая коробка. Но в ней есть недостатки, а именно большой расход топлива, чем на ручной, дороговизна в случае ремонта.
Скоростью разгона. Проходимостью по снегу и грязи. Небольшой экономией бензина.
автомат с буксира не заведёш если аккум сдох
Если авто необходимо для "на работу -домой" то однозначно акп, сам езжу с 7.00 до 15.00 на механике, с 15.00 до 22.00 на атомате, ни какой разницЫ! Ремонтировал сам и то и другое - равноценно. ИМХО