Выбор автомобиля или мотоцикла

в чем разница в классах авто?

а то уже задолбали все выбирать авто "по классу".
В википедии я нашел только одно отличие: габаритные размеры. Как-будто длина колесной базы самое главное... .
Так в чем же реальная разница в классах?
комфорт и цена
Semen Dudkow
Лучший ответ
Алексей Алексей комфорт : сравните мерс С класса и форд мондео
цена: любой E класс и купи типа ламбо
С таким подходом лучше велосипед купить. Потому как не видеть очевидного кроме размеров, нужно быть глухим и слепым.
Dastan Sadirmekov
Алексей Алексей ну так выразите то, что вы видите в словах, чтоле)))
а то пока пустая болтовня выходит)))
Легковые по рабочему объёму двигателя классифицируются.
Алексей Алексей да ничо подобного, в бумера 3-ку ого-го какие моторы ставят
А форд мондео и на 1.6 л идет...
так и есть.. .
классы авто различаются по габаритам, колесной базе, по набору опций
чем выше класса - тем больше база (больше места для ног пассажиров) , габариты (простор в салоне) , шире набор штатного оборудования и больший набор опций, отделка салона
во всем, от малыша к большому + отделка и примочки. все классы к одной сумме подбиты, приценись, глянь линейку мерседесов, там нагляднее
Саша Филипишин
Алексей Алексей ну так тогда имело бы смысл говорить о "классах внутри марки".
А не просто о "классе авто"
блин вот смотри эконом класс логан а бизнес класс мерин s класса посиди там и там поймеш
Marat Pudovkin
Александр Кондратьев s класс это не бизнес класс, это представительский!
В габаритах и главное. Даже супер пупер навороченный какой-нибудь мини Купер, пусть будет и дорог и комфортен, но он никогда не будет равен по другим показателям и по габаритам с Крайслером 300С, например. Потому их и разбили на классовость.
Типа мини, миди, макро.
Кроме габаритов есть еще параметры массы, и объема двигателя, хотя это условные отличия, присутствующие тому, либо иному классу. Но в целом этого придерживаются. Поэтому и понятны различия минилитражка, малолитражка, средний класс, большой класс, средней грузоподъемности, грузовики, тягачи, многоосные шасси.
Ну а каждое из данных подпунктов разбили еще и на индивидуальность по буквам.
Вот таково мое видение всего.
Есть классы, а есть типы.
Автомобиль может быть по определению только трех типов: Пассажирский, Грузовой и Специальный.
Рассмотрим пассажирский тип-это Легковой и Автобус. Легковой, тоесть особо малой вместимости плюс его приспособленность к частному им владению-особые требования к комфорту, оснащению, динамическим качествам, расходам на содержание и т. п.
Легковой автомобиль принято классифицировать по длине кузова-важнейшему габариту транспорта.
Юрий Меньшиков Есть семь коренных классов легковушек, которые учитывают только длину кузова в пределах 3-6 метров. Возле этих классов есть подклассы, которые характеризуют тип легковушки-например SUV , MPV, GT и т.п. Тоесть ее направленность и дают намек на тип кузова. Например Мерседес Е-класс это типичнейший простой легковой автомобиль класса Е, где длина 4800-5000 мм. А вот Тойота Прадо-это легковой автомобиль повышенной проходимости и хозяйственной направленности-тоесть SUV-что в переводе-спортивно-хозяйственный. Спорт-это намек на динамические возможности-что автомобиль скоростной. Прадо это класс Д подклассSUV.
Причем обьемы двигателей, оснащение и цены классами не рассматриваются-только длина, подразумевая что остальные габариты будут пропорциональны ей.
Как я понял реч идет о классах не в смысле "малолитражка" или "тягач", а "бизнес", "эконом", "представительский" и т. д. Дак вот основной принцип деления по классам это ЦЕНА (в рамках одной марки) и РАЗМЕР (если сравнивать разные марки) ! И это не ерничество, а рыночное предложение! У каждого производителя есть несколько моделей авто, и все они стоят по разному, но если авто стоит дороже, то оно должно быть лучше.. . Лучше это понятие растяжимое, но основной фактор это уровень комфорта при эксплуатации.. . чем больше авто тем более комфортно может в нем разместиться водитель и пассажиры, тем более здоровый движок туда можно воткнуть и более продвинутую систему безопасности, поэтому как правило: чем выше класс, тем больше размер! А еще есть тачки со спортивным уклоном, там платиш не за комфотр, а за динамику - поэтому и размером они поменьше! Но сравнивать между марками нужно автомобили не только одного класса, но и схожие по цене! Если сравнить Мерседес "эконом седан" ("це" класс) с "бизнесс классом" например форд (мондэо) , то получится что эконом мерседес стоит дороже фордовского бизнес класса (и не зря как мне кажется!) , и единственное в чем форд выигрывает, это размер.. . а ведь между бизнес и эконом, есть еще средний "д" класс!
Юрий Меньшиков Это не классы-это рыночные ниши. Класс-это конструкция и размер.
Олег Циранов Если бы это были не "классы" а "рыночные ниши", то так бы машины и называли - "автомобиль экономичной рыночной ниши", а их почемуто называют: "мини-эконом класс", "эконом класс", "средний класс", "бизнесс класс", "представительский класс", и все эти машины ка правило отличаются (кроме некоторых американцев) по РАЗМЕРУ!