давайте почитаем предварительный договор и все виды допсоглашений к нему.
часто там задаток именуется "обеспечительным платежом", и продавец устанавливает договором собственные правила его возврата в случае, если клиент передумал, например ничего не возвращает, или пишет доп-соглашение. что клиенту могут быть возвращены деньги, если продавец того пожелает.. . (а он как правило не пожелает) .
Отчитал кипу таких пред-ДКП с многих московских фирм, кто во что горазд, кто 2 тыс удерживает, кто 10, кто 2% от стоимости авто, один аж 18% вписал (!!!) видимо маскируя под НДС, и так хитренька по тексту их размазал.. . я ржал.
Однозначно-покупать с обеспечительным платежом не более 10-12 тыс, и под условие возврата всего платежа до того момента, как авто поступит на склад дилера, если клиент передумает. Не надо баловать продавцов деньгами
Выбор автомобиля или мотоцикла
Друзья берут машину. В салоне нужной модели пока нет. Под заказ ждать 5 мес. Требуют солидный аванс. Кто знает, естьли риск.
Memfis не прав! Не может быть залог в миллион на машину которая стоит 860 тыс
С таким салоном лучше не связываться, можно и денег лишиться вообще.
Да, конечно!
И еще, за это время, машина подешевеет, а покупателю придется платить оговоренную в договоре сумму!
Потом жаба задушит.
да обычно фирмы таким кидаловом не занимаются по крайней мере я не встречал
Может в другой город скататься?
Обычно нет, но в нашей стране всего можно ожидать, лучше пройти по салонам и выбрать что-то в наличии, тогда без риска)
смотря какой салон и что за марка авто я в своё время ждал мазду 6 3 месяца с залогом в 1000000
Вы что феррари покупаете что ли? )))) Поищите нужное вам авто в других автосалонах или найдите альтернативу.