Выбор автомобиля или мотоцикла
преимущества и недостатки 8 и 16 клапанных двигателей? преимущества и недостатки 8 и 16 клапанных двигателей?подскажите?
Чем больше деталей, чем сложнее- тем ненадежнее. Не нужны никакие 16 клапанов. Россия не Европа- ни дорог нормальных, ни специалистов - все Кулибины, ни бензина несернистого. И прогорают клапана. быстрее у форсированного, и клапана не садится плотно на гнездо- раковины быстрее появляются (не будет компрессии- плохо станет пускаться и расход топлива повысится, а мощность упадет), зазоры в клапанах выставлять надо уметь-стучать клапана будут- шум, пружины иногда из-за этого ломаются, привод само собой лишняя морока .Забивается выхлопной тракт сажей со временем ( бензин плохой и частая смена режимов движения-дорога неровная) -плохая очистка цилиндра, вот тебе и весь эффект от 16 клапанов.
8- экономия бензина, тяговитость, в основном не гнутся клапана при обрыве ГРМ
16- на скорость, почти всегда гнёт клапана при обрыве ремня
Для Европы - 16, для России - 8.
Главное бензин у нас г.. но, 8-ки более "всеядные", 16-е - "привередливы".
16 якобы лучше тянет: это всё фигня, чем проще тем надёжнее, я бы предпочёл 8 кл. Куда спешить-то....
16к конечно лучше работает двигатель по приятней в ремонте чуть дороже. Клапана гнёт только на 1.5 а 1.6 не гнёт. 1.5 16 клапанная едет резвее чем 1.6 Мне больше нравится 16 клапанная заливать хорошее масло а в плане поломок так они все ломаются какая разница.
16 кл. лучше по всем параметрам, но дороже в обслуживании, ну и клапана "бывает" гнёт.
Улучшение продувки цилиндров приводит к повышению мощн. двс, его экономичности, гнет клапана и на тех и на других-тут от модели двс зависит а не от кол-ва клапанов, цена ремонта конечно больше у 16-ти клапанников
16 кл. преимущественнее 8 кл. по несколким параметрам, таким как мощность, динамика, расход топлива, экономичность, экологичность, есть и ложка дёгтя, это дороговизна...