Кузов – крепыш: при диагональном вывешивании двери не клинят, да и ржавчина его не берет (если, конечно, машина не побывала в ДТП) . Крэш-тесты на безопасность проводила только американская NHTSA. Пять звезд из семи возможных для авто, уходящего корнями в прошлый век, можно считать неплохим результатом. Стойкость к переворачиванию по той же методике – три звезды из пяти. Провели и еще один любопытный эксперимент: разбили машину по программе NRMA, оценивающую стоимость восстановительного ремонта после легкого «городского» столкновения (скорость 15 км/ч, жесткий барьер) . «Форестер» занял достойное третье место – дешевле в ремонте только… другие модели «Субару» . С кузовным «железом» будьте внимательны! Американские, европейские и азиатские версии могут быть с разными бамперами, решетками радиатора и оптикой, а авто переходного периода 2001–2002 гг. – с другими крыльями и дверьми (в США, например, премьеры всех «форестеров» состоялись на год раньше) .
Европейская версия чаще встречается с двухлитровым мотором с турбонаддувом. Бензин – не ниже 95-го!
ДВУГЛАВАЯ ОППОЗИЦИЯ
Двигателей для «лесника» немало, их мощность – от 122 до 265 л. с. Два базовых EJ20 и EJ25 (соответственно 2,0 и 2,5 л) могут быть с одним либо с двумя распредвалами в каждой головке (у «оппозитника» их две) , с турбонаддувом или без. Кроме того, фактически ежегодно появлялись вариации с различной «периферией» , настройками блоков управления и давлением наддува, отчего в «Истории модели» обозначены лишь основные вехи эволюции. При ТО и ремонте важно знать расшифровку «хвоста» маркировки (после EJ20/25), чтобы не нарваться не на те запчасти, но такая «подсказка» доступна только специалистам. Не будем обременять особенностями аббревиатуры, отметим лишь, что у дилеров есть все необходимое для ремонта любых моторов (официальных и неофициальных) . В целом двигатели достаточно надежны, некоторые служат без капиталки под 400 тыс. км, но есть ряд эксплуатационных особенностей.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Добрый день, подскажите кто знает!
Субарь уж очень страшный внешне, не когда не хотел Субару только по этой причине.. . Алл-род разоряет? Как эксплуатация не в напряг?