Выбор автомобиля или мотоцикла

хочу купить ВАЗ 2109, 2003 года. на что обратить внимание?

обращай внимание на пороги (должны быть ровные и твердые, ковырни ключем, если отлетает краска или сыпется, или хозяин не дает этого сделать - смотри другую машину) , смотри дым, попроси хозяина (или друга) нажать на педаль газа, поднять обороты до 3,5-4 тысяч, если дым белый - значит компрессия не в норме, масло жрет (смотреть на прогретом движке, на холодном обычно белый валит у всех) , дым должен быть прозрачный или синевато-мутноватый) , послушай двигатель - должен работать четко, без рывков, без сильной вибрации, дерни за тросик акселиратора (прям над двигом) , обороты должны резко подняться и плавно сброситься, пощелкай коробку - должна включаться четко, без хрустов и скрипов (при включении задней возможно похрустывание - это нормально) , так же обрати внимание на то что бы задняя и первая не сливались в какую то одну. Что еще.. . на всех стеклах ставится маркировка, ищи там надпись типа ...03 или ****03, это означает что стекло как и машина 3го года, если какое то из стекол имеет другую маркировку, например ***05 это значит стекло менялось в 2005 году, скорее всего в следствии аварии. Смотри зазоры - должны быть примерно одинаковыми, я когда брал машину у меня крыло стояло с небольшим перекосом - сразу понял что машина крашена, как выяснилось позже - ее ложили на бок. посмотри весь кузов под углом 10-15 градусов по отношению к кузову - все вмятинки будут видны. Не буду говорить про переходы по краске незаводской герметик и тд, человек без опыта не отличит. Да, забыл, посмотри ПТСку, кто там был, какого пола, возраста, и сколько держали машину. И вообще сколько там народу прописалось. Посмотри все тяги, крабы - они открыты находятся под бампером, ими часто цепляют бардюры, что не есть хорошо. Включи печку на полную - должна шуметь и не дуть - это нормально для самар 1го поколения, шуметь должна ровно, без гула, иначе зимой поедешь за новым моторчиком или щетками на моторчик. Цифры на одометрре должны стоять ровным рядом, если пляшут - значит скручивали. Посмотри на патрубки системы охлаждения, печки и прочие "шланги", а так же на их соединения - они должны быть без порезов и изломов, соединения герметичны (без подтеков) , обрати внимание на радиатор. Не должна сочиться тормозная жидкость из под расширительного бачка - пошевели его вправо-влево, обычно сочиться из под уплотнительных резинок. Если стоит спортивный руль - значит гонял малолетний дурачек, я бы не стал брать такуюю машину. Вроде все, пока больше ничего в голову не приходит, если че еще вспомню - напишу. Пардон за опечатки)
Александр Дашажамсуев
Лучший ответ
на то, что кузов уже решето...
Kz Texas
На кузов, должен быть уже гнилой.
Гони на диагностику не скупись там все скажут.
В первую очередь, на состояние кузова!
Виталий Валл
обратите внимание на другую машину!
Сеня Ржавый
в 2003 году уже 2114 вместо 2109 выпускать стали
Руслан Семак
НА ВСЕ- http://autoauction.in.ua/press.php?1=avtonews&news=4b3218a540385 Лучше погугли статьи на эту тему занимают много места
На кузов, что б не гнилой и на диагностику