Выбор автомобиля или мотоцикла

Какой объём двигателя считается оптимальным для дизельного двигателя не для гонок, а для езды по городу ?

До двух литров хватит точно. И "лошадей" много не нужно. Пример-Пассат В6. 140 л. с. и 2 литра-движок чумовой! С турбиной из-под задницы вырывает! У друга такой уже два года. И Вольво 175 л. с. с 2-мя литрами-тоже жжёт дай Боже! Дизеля теперь стали менее выгодны, чем раньше, но, всё же, выгоднее. Тут Старый Паха пишет не совсем точно. Между ТО пробег-те же 20 тыс. км, расход у меня на Вольво ХС-70 в городе 8,5,по трассе 5,7. Так это и не малявка, а мощный и крупный автомобиль! Даже при одинаковой цене соляры и 95-го, я буду в плюсе. Плохая соляра, конечно, беда, так и не надо заправляться на говённых АЗС! ПТС, Киришиавтосервис, Лукойл, Несте, Шелл-вот питерские заправки с хорошей солярой. И ещё. Кроме экономии есть ещё понятие "запас хода". Я на полном баке по трассе проезжаю 1300 км! С пассажирами и багажом! Не тонны, конечно, везу, но всё-таки! Длинный пробег на одном баке даёт больше времени, чтобы найти по пути хорошую АЗС, а это в дороге тоже плюс.
Алексей Нежданов
Лучший ответ
На дизеле в легковом авто много не выйграешь, короткий пробег между ТО, обслуживание дороже, расход не на много меньше, а вот чувствительность к плохой солярке высокая...
на легковушках и кроссоверах 2,0 л. - хватит за глаза
современный турбодизель на Киа Моренто 2,0 л. - 197 л. с.
ну, на самом деле - дизель не особо то заточен под просто езду по городу.. .
он для работы под нагрузкой, катераяхтыснегоходыквадрациклы таскать и по гамну лазать

если просто ездить - и полутора литров хватит
Azamat Mamytkanov
На микролитражке, или на тягаче?
2,5 литра.... Меньше нельзя, НЕ ОБГОНИШЬ !
Сейчас почти на каждом дизеле турбина, так что объёма и 1.8-2.0 хватит
Роман Архипов
Зависит от машины, ее тяжести, наличии турбины. Смотрите по лошадкам и разгону до ста.
11 секунд это нормальный разгон.
вопрос некорректен.
ты же не на двигателе будешь ездить, а на автомобиле.. .
на КАМАЗ поставь 1,6 литровый двигатель - он поедет?? ?
конструкторы как-то так рассчитывают, что конкретному автомобилю предлагаемого варианта двигателя для города достаточно... а дальше -у каждого свои предпочтения.
Степан Душков
двухлитровый
не менее 1,8-2
у меня 2,0 вполне хватает
1.8 литра
Вася Муляр