Выбор автомобиля или мотоцикла
Какой из легковых автомобилей с дизельным двигателем имеет наибольший по объёму родной бензобак?
уаз патриот-там две штуки... в каждом по 40 литров
а какая разница у всех машин бак расчитан примерно на 500 км
в уазе патриоте их аж два родных вроде...
в уазе! Классификация автомобилей по литражу двигателя
Даже новичок знает, что мощность двигателя в первую очередь зависит от его объема, который измеряется либо в кубических сантиметрах, либо, что гораздо чаще — в литрах. В зависимости от литража двигателя все автомобили можно разделить на следующие категории:
- особо малый класс;
- малый класс;
- средний класс;
- большой класс.
У автомобилей особо малого класса объем двигателя не превышает 1,1 литра. Наиболее характерный представитель — ВАЗ-1111 (т. е. известная всем «Ока») . Машины этого класса, понятное дело, не отличаются высокой мощностью, поэтому возить на них кирпичи на дачу у вас вряд ли получится. Эти автомобили созданы для других целей, в первую очередь — для городских поездок (шоппинг, работа, и т. д.) : за счет небольшого размера они маневренны, а двигатель маленького объема потребляет немного топлива.
Автомобили малого класса обладают двигателем объемом от 1,1 до 1,8 литра. Таковыми являются, например, все модели классических «Жигулей» , ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109, «Москвичи» , а из иномарок — «Опель-Астра» , «Форд-Эскорт» , «Фольксваген-Гольф» , и др. Эти машины более мощные и скоростные, нежели их собраться особо малого класса, а также им требуется больше топлива.
К автомобилям среднего класса относятся машины с объемом двигателя от 1,8 до 3,5 литра. Из представителей советского автопрома к ним относится только «Волга» (ГАЗ-21, ГАЗ-21, ГАЗ-3110, и др.) , из иномарок — «Мерседес» , «Опель-Омега» , «Форд-Мондео» , «БМВ» , «Ауди» , и др. У таких автомобилей довольно большой и вместительный кузов, они отличаются высокой мощностью и приемистостью. Однако двигатель большого объема, само собой, требует больше топлива, поэтому экономичными такие машины никак не назовешь.
Что касается большого класса, то к нему относятся все легковые автомобили с объемом двигателя более 3,5 литров. Большой кузов, салон — почти малогабаритная квартира, высокая мощность — вот основные свойства таких машин. Топлива потребляют еще больше, чем их собратья среднего класса. Примеры? Советский (российский) автопром таких автомобилей не выпускал (за исключением разве что «членовозов» вроде «Чайки» и правительственных «ЗИЛов») , а из иномарок это и «Мерседес» , и «БМВ-750», и «Лексус» , и др.
Кстати, автомобили большого класса иногда подразделяют на машины бизнес-класса и люкс-класса (к последним относятся самые большие и мощные автомобили).
- особо малый класс;
- малый класс;
- средний класс;
- большой класс.