Выбор автомобиля или мотоцикла
Выбираем машину на дальние поездки. Какая "машинка" старых образцов наиболее надежная?
Ваз 2101
Александр Гончаров
я знала что найдутся шутнички))
Только не Волга! О "надежности" Волги пишут те, у кого ее никогда НЕ БЫЛО и кто не мазал ее ходовую каждую пару тысяч километров, а уж после каждого дождя - так обязательно!
И что значит "старых образцов"? Не вздумайте пойти на "дальняк" в старом Запорожце - потеряете по пути все колеса. Москвичи - просто корыта с болтами. Более-менее реалистично поехать на ВАЗах, Как ни крути, а окончательно испортить старый ФИАТ советским инженерам не удалось.
По опыту скажу, что парнишка пару лет назад ради хохмы проехал на Рено Логан из Москвы во Владивосток и обратно. Никакая Тойота не сравнится с Рено по "неубиваемости".
Aleksey D.k. Antikiller
"Волга" у меня была рабочая (ГАЗ 2413). 10-ти летняя.
Проехал на ней больше 150 тыщ км. Неисправности, конечно, были. Но не фатальные. До дома всегда доезжал. Шприцевал за это время 4 раза и подвеска осталась в хорошем состоянии. Открою секрет-шприцевал не нигролом, как рекомендуется, а густыми смазками с восстановительными присадками.
"Москвичей" у меня было четыре. Самый "молодой"-25 лет. Ездил на них спокойно.
Вот на "классике" как раз ездить опасаюсь. Слишком часто видел как на машине в хорошем состоянии без предварительных стуков и других проявлений вылетают шаровые и ломаются рычаги.

Повторюсь, но тоже - Тойота Королла.
тойота корола ваг. почти неубиваемая.
Что подразумевается под "дальней поездкой"?
Любая советская машина, будучи в нормальном состоянии, спокойно пройдёт 15-20 тыщ км. (часто и больше) . Только масло надо менять, но это можно сделать в любой деревне.
Подготовить к дальним поездкам проще всего ВАЗы 8-го семейства и "Волги".

На дальние расстояния надо подходить к авто по другому принципу. Надо выбирать ту, которую проще ремонтировать. На наших дорогах ломается всё. И импортное и отечественное и старое и новое ( а автосервисы не везде есть). Берите с высоким клиренсом и хорошей подвеской. Асфальт в нашей стране не везде есть на дорогах. Люди на всём ездят. Всё от "водилы" зависит и наличия рук и головы.
На дальняк я бы посоветовал новую машину!
У моего товарища 3 Оки, 2 всегда на ходу, одна из них рабочая лошадка, вторая выездная. Так вот он на ней, каждый год по маршруту Поволжье - Рица путешествует, пока без проблем
Т-34....хоть куда
тойота