Плюсы и минусы известны:
АКПП
+ удобство,
+ вообще не отвлекаешься от дороги,
- ограниченность в раскачке/буксировке.
- сложнее ремонт
МКПП
+ больше динамики,
+ раскачка/буксировка;
- в городе в пробках неудобно,
- немного отвлекаешься от контроля за дорогой (это скорее про новичков) .
Хотя все зависит от модели машины.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Какие плюсы и какие минусы у МКПП?
+ то что, не надо ждать пока автомат думает и переключится, скорость включил, тут же поехал, да и машиной ты управляешь, а не робот, всё под контролем, а - то что в пробках запаришься переключаться !
Я предпочитаю механику: нравится когда и руки, и ноги, и голова работают.
Ремонт АКПП дорогой. Буксировать нельзя, с толкача заводить. Зато прост в управлении автомобилем (ручку скоростей каждый раз не дергаешь).
Возможность управлять мотором и движением, раскачка при пробуксовке, возможность запуска двигателя с толчка, буксировка автомобиля. Большая проходимость автомобиля в целом.
Минусы третья педаль, в пробках больше износ двигателя и больше устаёт водитель.
у французов акпп ходит в среднем 80000 дальше ремонт или замена!!
Из минусов то что в нынешних городских условиях (пробки, куча светофоров, пешеходы) на механике задалбывает постоянно выжимать сцепление и переключать передачи.... из плюсов машина резвее разгоняется, удобнее тормозить двигателем на гололеде или на спуске, меньше расход топлива...
Плюсы: возможность выбора режима езды, долговечность и надежность при правильном использовании, более низкая стоимость ремонта.
Минусы: постоянно надо сцепление выжимать, правая рука всегда занята, гораздо меньше удобства при управлении автомобилем, высокая стоимость ремонта.
в добавление всему сказаному:
при механике - меньше разход топлива.
Девушкам лучше "автомат" - это однозначно, хотя есть и гонщицы.. .
Я предпочитаю АКПП, да у нас "механика" и не пользуется спросом.
основные:
АКПП: очень прихотливые, дорогие в обслуге, чаще надо ремонтировать
МКПП: если качественная, и не эксплуатируется в экстримальных условиях, то может пережить идвигатель, и автомобиль на который устанавливается.
Автомат дольше не ломаеться! Это мне доказали 53 чел. Сейчас автомат даст фору механике.