Выбор автомобиля или мотоцикла

подскажите какое авто лучше - шкода октавиа или тойота королла

Тут даже и думать нечего, однозначно - Королла. Зачем вам распиаренное корыто под названием Октавия, убожество а не авто.
Читаем и восхищаемся "качеством/надежностью":
http://www.carexpert.ru/review/skoda/octavia/26326.htm
http://www.carexpert.ru/review/skoda/octavia/29380.htm
http://carexpert.ru/review/skoda/octavia/25769.htm
http://carexpert.ru/review/skoda/octavia/24385.htm
http://carexpert.ru/review/skoda/octavia/23015.htm
http://carexpert.ru/review/skoda/octavia/17313.htm

И как бы в данном разделе не пиарили Октавию, факт на лицо, машинка надежностью не блещет.
Ильдар Гаймалов
Лучший ответ
шкода есть от 1.2 литра до 2 литров при цене от 600т р до 1млн 100т р-----а тойотасан от .3 до 1.6 при стабильной цене650 т р до 780т р и выпускается уже 40 с лишним лет-это уже давно народное авто именно от своей безопасности_9 подушек и своей надёжностью в купе с простыми не убиваемыми движками, у короллы есть ещё братья по классу-это мазда 3,форд фокус и киа сид--но для меня лично более стабильное авто это королласан., вам удачи и правильного выбора.
Не вижу НИКАКОЙ принципиальной разницы. Унылые, скучные жоповозки С-класса. Если на них ставятся более-менее интересные моторы - цена тоже становится просто космической.

То, что некоторые "знатоки" пишут, что Королла - из Японии - это бред. Королла для России собирается где угодно - от Вьетнама до Ирана. То есть, везде, КРОМЕ Японии.

Октавия - тоже ерунда на сливочном масле - "недофольксваген", но в свое время была адекватна по соотношению цена / качество. Сейчас, когда на нее пытаются прилепить коробки ДСГ - ценник на Октавию реально зашкаливает за пределы разумного.

В Украине - Октавий в 10 раз больше, чем Королл. А в Украине, поверь, вовсе не дураки живут...
Окташа милее, продажи растут, это показатель качества и востребованности, А то что вырыгивает этот клон с кучей ссылок о" качестве/надежности",да я могу выложить в стопицот раз больше обратных))) Но он спец))))) Кроме клавиатуры, затертой до дыр, у него ничего нет)))) )

Но и королка отлична, это же не хранузкое корыто и не какой то там гремуче ломучий лансер шмансер))))
Стас Корчевой
Однозначно Королла.
**
************* ***
На мой взгляд - Октавия
Савелий Попов
Лично для меня.. тойота как то... лучше... но это для меня....
Влад Резников
По любому Королла.
Лучше новая Toyota Corolla
Королла - мировой лидер продаж, если посмотреть все время существования авто в принципе. Это говорит о многом. При прочих равных, я бы взял именно ее
Irek Badrtdinov
По своему принципу Это однокласники. Ты различий фактический не найдешь. Это на любителя. У Меня Была делема как то раньше. Тайота Королла 2008 и Фольцваген Джетта того же года .Да и цена одна и таже. Выбрал так то Тайоту Да и не жалею. Если только с рук смотри не нарвись на убитую в хлам.
Саша Вахрушев
Королла ясен пень
Андрей Селявин
Разные классы, разные страны.... октавиа по-крупнее королыча будет (вот Шкода Фабия на равне по размерам вроде) япошка (королла) будет по сервису дешевле и по экономичности топлива.... и кстати цена - вообще отдельная тема.... королла хоть и меньше и из джапана но стоит почти также (а то и больше) чем октавиа.... есть бабки бери октавию нет особо лованды бери короллыча.... лично я бы взял шкоду - она подинамичнее да и по-престижнее.... надежности как ни странно больше у шкоды... королыч европеский частенько нынче (новые модели - кузова 200 и 210)имеют какой-никакой брак.... вот если 121 кузов королы - вот там да - лучшая "лялька" тойоты.... а вообще если с юмором то бери октавию rs желтого цвета ( у неё ещё зеленые суппорты тормозной системы)
Королла надежнее
Японцы рулят! Бери Тойоту!
Олег Какичев
королла
Думаю лучше обратиться к спецам, которые этим промышляют. Посмотри вот отзыв компания вроде нормуль подбирает http://www.youtube.com/watch?v=VN0Z2UvQM8w
Вот неплохой обзор шкоды http://www.clubverna.ru/skoda-octavia-poluchila-tri-cilindra/
Тойота королла, народное авто в России, особенно на востоке
Да тут Королла-1 место но шкода не такое уж го. но все же VaG почти