Выбор автомобиля или мотоцикла
Что лучше присматривать, Калину 2009-2012 г. или Шкоду Октавиа 2000-2003 г.?
Понятное дело, что многие сразу начнут писать Шкода Шкода Шкода.. . Но обратная сторона эксплуатации любой машины - это ее ремонт. Живу я в небольшом городке, соответственно запчасти не на каждом шагу найти. Поэтому подумывал взять калину с приоровским движком в люксе, чтобы потом не париться с ремонтами. Но сейчас уже и смотрю в сторону шкоды, т. к. ее тоже можно взять в районе 200 тыс. р. , а про октавию многие положительно отзываются. Собственно поэтому и назрел вопрос, что лучше и как октавия по деньгам по сравнению с той же калиной в плане ремонта?
можно найти запчасти на любую машину, актавия это дешевая ауди, я вообще русский автопром не признаю, поэтому шкоду, надежная, удобная, посолиднее калины, и сыпаться не так будет, и гнить тоже не так будет, комфортнее...
Олег Гамаенко
Да раньше тоже со скептицизмом относился к всяким приорам и калинам, при этом ездил на классике. Но вот когда начал выбирать машину для себя, тут уже встал вопрос о надежности. Полно отзывов о калине, что не так уж они и ломаются, как о них говорят, ну и ремонт весьма простой. Что касается Шкоды, тут уж вообще не знаю о ценах на ее ремонт. А, покупая автомобиль 10-13 лет, не хочется напороться на такой, в который потом вкладывать и вкладывать, плюс искать и ждать запчасти
Данияр Жолдошов
калина не гниет особо, 6 лет как новая
Бери калину универсала с пробегом около 40тыс. Я ездил на калине три года, ничего серьезного не ремонтировал, самое дорогое - глушитель заменил. Потом продал, взял внедорожник. Иномарки более десяти лет с пробегом 200 и более брать довольно рискованно. В любой момент можно наскочить на ремонт тыс. до пятидесяти. А шкода надежнее только в случае, если сравнивать авто одного года.
если калину то не моложе 11 года выпуска. ато слишком много детских болезней у нее, только в 11 году немного стали устранять их с завода
Я бы Шкоду брал.
Rover 75
ну если по годам то конечно Калину, а так Шкода интересней будет.
Однозначно брать калину! Шкода этих годов будет один лейбл на капоте и багажнике дрова на колесах 11-14лет машине проблемы могут вылазить отовсюду от элементарных перетершихся проводов до капремонта двигла, коробки подвеска не в счет это расходники для такого пробега, минимальный реальный пробег от 200тыс. км а возможно и много много больше =) Бери калину если не хочешь парится с ремонтом лучше 8кл в 2раза дешевле 16кл в обслуге (слишком мало пространства под капотом) просто и надежно прольешь прошивку от "паулюса" с исправленными ошибками будет работать тише, жрать меньше, ехать чуть резвее.
Олег Гамаенко
Вот именно по этой причине и задался таким вопросом. С одной стороны Шкода надежнее, комфортнее, но с другой стороны года берут своё
приору
Олег Гамаенко
Приору рассматриваю как крайний вариант, т. к. приора - это рестайлинговая десятка. По салону не понравилась. Кали ну рассматриваю в кузове универсал. А на внешний вид калины в принципе пофигу. За "четкостью" тачки особо не гонюсь