планета дура тяжкая, ещё и при заводке в ногу порой долбит так, что несколько дней хромать будешь. Электростартера на ней нету. бенз с маслом мешать нужно, двухтактник всё-таки. Но на вид - покруче китайцев. мотор сильнее (я на планете жигули буксировал). Ходовка хорошая (если вилку беречь как зеницу ока). Запчасти стоят относительно дёшево, но при покупке выбирать нужно очень тщательно, так как в продаже в основном фуфло.
Насчет мопеда орион (и великое множество клонов, сделаных аналогично. Ходовка - гавно. аморты сразу в помойку и ставить от ИЖа. Вилка тоже - шляппа. на моём пока не развалилась, но пару раз в неделю гайки подтягиваю. Маятник тоже постоянно подтягиваю , сделано погано, при ослаблении колесо водит. лампы которые с нова - поганые, поперегорали моментально. поворотники поотваливались. хром ржавеет. при езде по дороге (не по полю, не по свалке, а по нормальной дороге) внезапно взорвалась покрышка. клапана. их нужно всё время регулировать. Один раз они прогорели. купил комплект, притёр, поставил, отрегулировал - через 2 недели лопнуло седло клапана, пришлось покупать новую головку. на новой головке впускной клапан рассухарился на ходу, ночью, в дождь и далеко от дома....при вскрытии выяснилось, что он ещё и загнулся.
Дуги безопасности (довольно хлипкие) привёрнуты к мотору, при падении могут вызвать повреждение мотора.
Ну а из достоинств - лёгкий! хоть на руках носи) мотор легко заводится как со стартера так и с ноги(хоть и ножная заводилка с другой стороны почему то)), с ноги можно без аккумулятора совсем заводить и ездить.
бензин заправляется чистоганом. Свет хороший, ночью всё видать. Тихий, ездить можно без палева) коробка работает легко, чётко, на приборке видно какая передача включена.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Что лучше? ИЖ ПЛАНЕТА 5 ИЛи ОРИОН 125 см? Орион или Планета?
Фархат Муратов
плохой тебе орион попался
любой 4-х тактник пиздатей планеты
по мне орион, планета прошлый век!
Планета
"Планета" - это хардкор. В ней нет ничего современного, но она легка, быстра, проста и дешева в обслуживании.
"Орион" - это "Планета" с более современными комплектующими.
Если нет желания возиться с тюнингом, можно ездить на "Планете" вполне комфортно. "Орион" же более легко поддается внешнему тюнингу.
В общем, нужно смотреть по потребностям.
Как вариант, можно рассматривать еще GEON Daytona 350EFI