Выбор автомобиля или мотоцикла
Что лучше новый авто или б/у? Бюджет 500р, опыта вождения нет.
Какую модель посоветуете? Эксплуатация город-дача. (Матиз не рассматриваю)
Постом выше человек явно купил древнее корыто с шильдиком Мерседеса и теперь его распирает от гордости, что он один нашелся такой умный, а все остальные в мире - дураки.. . :) Между тем НИ ОДИН из моих знакомых - не стал связываться с эксплуатацией подобного старого ведра со ржавыми болтами.
За эти деньги возьми простенький Рено, Ниссан и т. д. и т. п. маленький автомобильчик, максимум, 5 - 6 лет "от роду" или, лучше, новый. Старый "мерин" высосет из тебя последние деньги, поверь! Если бы все было так "шоколадно" и дешево, как расписывается выше, то кроме старых Мерседесов - никаких других машин по улицам бы не ездило! :)
Зашибсь! Одни ездюки и миллииардеры. Ну где за 192 т. р Мерины продают? Мой сын явно лучше Вас ездит 2-й год на 15-ке. Да, у него отец есть. Уже въехали в зад- опыт. Страховки на "обмыть" хватило. Купите для начала что то простое- логана. Бабло девать некуда, так из киа выбирайте.
Новый авто после покупке в старый может превратится через пару дней, даже если не разбить наш ВАЗ превратится в старьё уже через 35 тыс км пробега . так что думайте, Я за свою жизнь купил один раз новый авто, это 21099 и сильно пожалел через месяц, а ведь перед этим мне предложили БМВ 320 д, которой было 6 лет правдо ударенная и за 600 доллров в то время так стоил двигатель на ВАЗ. Хорошо что его не продали и я продав 21099 купил эту БМВ но уже потерял немалую сумму при продаже этого нашего говна? После этого я купил более десятка автомобилей и все БУ.
Это кто же Вам Матиз за 500 тр впаривает? ? ?
По своему опыту скажу: не стоит бросаться в крайности.
20-25 летний мерс - для опытного водителя, новичку от него одни проблемы.
Новая машина в России, особенно для водителя без стажа - геморрой, по ряду причин:
1)Т-к у Вас нет стажа, КАСКО будет стоить безумно дорого. А без него на новой машине водителю без опыта стремновато, да и угоняют новые чаще. . .
2)Для того, чтобы выбить из гарантийки всё, что положено, надо опыт и время. Опыта общения с этими жуками у Вас нет, так что они Вам что угодно впарят за эксплуатационный износ и чинить откажутся. . .
3)Новая машина - значит, модели года 3... За это время отнюдь не все деффекты вскрываются. А вот про машину прошлого поколения, где модели лет 7-8, уже известно всё...
4)Покупаешь машину в салоне, выезжаешь из него, такой радостный, и вдруг понимаешь, что машина за минуту потеряла процентов 20-25 в цене.. . А б-у машина 25% года за 3 потеряет. . .
5)Покупка первой б-у машины - всегда страх. Но его надо преодолеть, иначе так и будете бояться. . .
Я бы посоветовал взять Лансер или Цивик или Короллу. Цивик хэтчбек, отличный вариант:
-надежный
-безопасный
-ходит отлично
-экономичный
-комфортный
-вместительный, т-к хэтчбек
-дешевый в ремонте и обслуживании
-очень красивый, для девушки вообще отлично
-очень ликвидный, будете через 2-3 года продавать - с руками оторвут!
За 500 можно трехлетний цивик взять спокойно...
-надежный
-безопасный
-ходит отлично
-экономичный
-комфортный
-вместительный, т-к хэтчбек
-дешевый в ремонте и обслуживании
Данный пост отображает лично мое мнение и основан на лично моем опыте и вполне может не соответствовать мнению некоторых “автоспециалистов”. Все несогласные могут не читать и идти лесом.
Предположим, вы имеете некую сумму, достаточную для покупки новой Лады или весьма не новой Тойоты или Мерседеса. Что же все-таки купить? Многие считают, что автомобиль б\у - это сплошная проблема. Подумаем, так ли это? . .
Все мы знаем, что автомобиль состоит из ряда узлов и агрегатов: кузов, салон, двигатель, трансмиссия и ходовая часть. Чем старше автомобиль, тем выше изношенность этих элементов. Однако стоит понимать, что новые автомобили тоже ломаются зачастую гораздо раньше гарантированного срока. Что вы делаете при этом? Вы меняете детали или узел в целом на новый. Теперь берем к примеру Мерседес w124 1993-1995 г. в. . Средняя цена относительно неубитого экземпляра составляет около 6-7 тыс. долларов США (192 000 руб. ) Учитываем, что двигатели этих машин неубиваемые и имеют реальный миллионный ресурс. Проехать миллион километров - не реально, поэтому даже у 20-ти летней машины наезд составляет от 300 000 до 500 000 км. Брать авто с убитым двигателем - нецелесообразно.
Теперь конкретнее по ценам на восстанволение:
Стоимость салона - 800-1000$ (32000 руб. ) и вы получаете новый салон.
Стоимость ходовой в оригинале полностью по кругу - 1000$ (32000 руб. )
Коробки и редуктора у Мерзавцев так же неубиваемые, но максимум вы попадаете на:
Коробка - 500$ (16000 руб. )
Редуктор - 300$ (9600 руб. )
Покраска авто - от 1500 у. е. (48000руб)
Теперь считаем: машина 6000$ + салон 1000 + ходовка 1000 + возможно трансмиссия 800 + покраска авто 1500 = 10300 долларов (329 000 руб. ) В итоге вы получите де-факто полностью новый Мерседес, с АБС, подушками безопасности, кондиционером или климатом, удобным и комфортным салоном, поразительной управляемостью, мягкостью хода и гидроусилителем руля. Его б\у-шный двигатель переходит без всякого ремонта любой Ладовский движок, а ходовая запросто пройдёт до следующего ремонта 100-150 тыс. км (против максимум 30 000 км. у Лады) .
Вы можете вкладывать в Ладу сколько угодно денег, но она НИКОГДА не поедет, как Мерседес. Уже через год у вас будет годовалая Лада, а Мерседес останется в цене. Ибо как вы объясните, что Мерседес, которому 20 лет стоит столько же, сколько и новая Лада, Дэу, всякие китайцы, Пежо, Рено и прочая срань? Думаете, чтолько из-за шильдика на капоте? ))) Я уже молчу про то, что с Ладами часто грабли начинаются еще во время гарантийной эксплуатации, о чем свидетельствуют многочисленные обращения только здесь на проекте о проблемах с электроникой и топливной системой. А теперь попробуйте найти вопросы о проблемах с Мерседесами… Улыбнёт… Их нет.
ЗЫ. В 2002 году на собрании автопроизводителей было принято решение производить автомобили малой надёжности, ввиду того, что крепкие машины ездят долго и владельцы не хотят их менять - с тех пор весь мир производит автохлам.
В вашем случае я бы брал иномарку б\у. Можно, например, Сузуки Гранд Витара.
Коробка - 500$ (16000 руб. )
Редуктор - 300$ (9600 руб. )
Конечно новый, Peugeot 308 не дорого стоит, и по характеристикам хорош - http://www.bretagne-auto.ru/auto/models/308/cost.html
За такие деньги советую взять новую ладу, шевроле, ниссан и т. д. ,сегодня дилер не кидает с гарантией, машина в полной комплектации .Дешёвый автомобиль не может быть плохим, с учётом тонкостей пожеланий выбор нового бюджетного авто широкий, покупка б/у за такие деньги будет есть деньги и обслуживание не дешевле нового, новое авто безопасней, при продаже вы будете единственным владельцем и не наткнётесь на подводные камни предыдущего хозяина.
поскольку вы женщина, да еще и начинающий водитель, я бы советовал Вам новую брать, тем более, что за 500 тыс. есть приличный выбор. Почему не советую б/у - во-первых, там халявы нет, 2) там пасутся много сомнительных личностей 3) такая покупка потребует больше средств - получится авто классом повыше так, что нужны будут деньги на более дорогие комплектующие, больший расход топлива, да и сам ремонт для б/у нужен, а для новой нет, 4) больше усилий Ваших - ездить по СТО, подбирать в инете.. .
из новых мне нравится ситроен елисей 1.2 механика, сам к ней присматриваюсь, - главные преимущества - комфортная мягкая подвеска, экономный двигатель без особой потери в динамике (поскольку облегченная масса) , нормальный клиренс с защитой двигателя, выглядит красиво и свежо - красивые фотки есть, например, в статье "Секрет цен на бюджетные седаны в Украине раскрыт" наберите в гугл