Выбор автомобиля или мотоцикла

Брать или не брать НИВУ 21214?

Доброго времени суток! Стоит вопрос покупать или не покупать НИВУ 21214?
Что имею. Все денег 230 т. р. Кредиты не рассматриваю. Ответы типа Дастера бери - не принимаю. Сумма денег ограничена. Нужна машина ездить по городу, для дачи и так для души. От Вас все зависит, покупаю или не покупаю. Авто один хозяин, 2011 г. в.
Славик Шуров
Машина сугубо для души. Если брать новую, то с ржавчиной в первые 5 лет проблем особых не будет. Их и потом не будет, если грамотно подкрашивать, но лень превыше ))) А вот с ходовой потребуется привыкать. В отличии от иномарок, запчасти для Нив делаются из некоего говна. Хотя счастливчикам попадаются и норм, почти вечные. А так, гоу на яму и в каждую шаровую прессовать смазку самостоятельно! Что сделает их неубиваемыми на три года как минимум, невзирая на слишком мягкий металл. А вот с пыльниками придется возиться. Морозов резина не любит катастрофически. Как зима не пройдет, половины пыльников нет, или они разлопались все. Решаемо, если есть где проверить и поменять. Своими руками - дешево, запчасти копеечные. В автосервисы на Ниве ездить нельзя. Статус не позволяет. Будут пытаться объегорить. Нивоводы туда не ездят принципиально, так как машина для души! Но эти все мелкотехнические суеты лишь в радость тому, у кого руки не только умеют, но и любят держать гаечный ключ. Машина в таком случае, весьма экономична в техническом обслуживании и ремонте. Например, снатие и разборка генератора, для замены сгоревшего диодного мостика, сборка и установка обратно, стоит лишь 210рублей.... и 4 часа возни (это я мыл гену, и сушил еще!... ) . Даже ямы не надо!!!! Снизу можно подлезть, если колеса родные по размеру. Стартер тоже перебирается даже на коленке, изымается сверху, никаких проблем. У иномарок к этим узлам хрен подлезешь. . Или в автосервис, или на яму и фильдеперсовый инструмент надо будет. . оно конечно не сразу понадобится ))))) Но приятно будет лет через пять, лично сделать копеечную профилактику стартеру. Не меняя оного. Фактически только чистка от грязи и закладка смазки. Иномарочники эту операцию шунтируют финансами из своего кошелька, или перекладывая это бремя на новых владельцев, учудивших купить у них б/у машину.... У базовых агрегатов комфорта нет. но если не лень возиться, то это достижимо. Или не Ниву покупать.

Проходимость Нивы выше чем у обычных машин, пробки объезжать по заколеённой обочине вместе с именитыми "вражескими" ))) джипами, это приятно. А так же никогда не возникает вопросов с парковкой, в принципе. Залезает в любое г. Машина легкая, если вылезти не сможет, всегда найдутся люди, кто поможет вытащить. Помогают с удовольствием, хотя бы от того, что саму Ниву!!!! вытаскивал помогал! )))))))))))))))))))))) Машину можно не мыть, грязь Ниве к лицу. В машине всегда есть что поделать, всегда есть причины как отмазацца от назойливых родственников, которым все время куда-то надо и далеко!...)) ) ) ) Если на бензин не жать денег, и руки из плеч, и инструмент есть, то машина радости приносит на 300%. Конструктор детский помнишь, советский еще? не "вражеский" Lego! Вот то Нива то и есть! ))))))

Фара от Нивы, в сборе, вместе с лампочкой стоит 450р!!!! (жене купили
китайку недорогую, и откровенно ок. . ел, когда узнал сколько стоит
пластмассовая фара на вражескую технику!... Собаку, перебегающую
дорогу, стукнула на 8 килорублей (новая фара)!... За 4,5килорубля
потом на разборке взяли.... ) А потом еще смешнее оказалось.... Габарит
сгорел, а фара оказалась одноразовой!... Она склеена клеем, только
распиливать если. Нагрев клея оказался бесполезен. Клеили враги явно не
как производитель завещал, термоклеем.... За 4,5килорубля покупать
одноразоую б/у фару, увольте. . .Я лучше поддержу Ленина с его идеей
мировой революции!!!! С оружием в руках! ! !))))))))))
Александр Веселов
Лучший ответ
Славик Шуров Спасибо большое, за емкий и содержательный ответ!
Славик Шуров спасибо за дополнения!! ! вот я тему развил такую))))
Ниву "для души"? По городу? Да вы - мазохист!
Нет, Нива не плохая машина! Но для души берут машины другие.
Я б посоветовал поискать б\у Ниву-Шевроле. Она на порядок комфортнее.
Если только не для каждодневной езды, то можно брать. Расход по кругу будет 12литров - инжектор поменьше расходует. Машина хороша для сельских дорог. Но нужно учитывать, что на двигателе 1,7л привод ГРМ однорядная цепь с гидронатяжением. Зимой при заводке она гремит несколько минут, это раздражает. Цепь нужно менять через 30тыс пробега. Но это можно все сделать самому - там огромный моторный отсек. Она еще хороша тем, что есть блокировка и пониженные передачи. В салоне достаточно тепло зимой. У моего соседа такая авто 2008г. в. и ни одного рыжика, ставит в гараж, ездит в год примерно 10тыс км. Шевроле за эти деньги будет убитая, и придется всю подвеску перебирать.
Sergei Sekerin
Славик Шуров Спасибо Максим, за отзыв. Вот я и говорю, что нет на Шеви бабок, а подвеска у Нивы от Шеви стоит
Бери тойоту королу
*** ***
Славик Шуров тойоту короллу не взять денег нет столько, машину повыше хочу. Короллу 00-х годов не хочу брать
Если под фразой "для души" подразумеваете желание покопаться под капотом, то разумеется, берите. Если же хотите ездить и не запариваться лишними ремонтами - рассмотрите БУ японца или корейца
за 230 тысяч ниву. это пипец. деньги на ветер. ты её потом не продашь.
#T
#what The Fuck ?'
http://www.youtube.com/watch?v=lKSMmZdxaM0
Если хочешь Ниву, бери Ниву! Но сумма у тебя достаточная, чтобы рассмотреть варианты поинтереснее! По городу, на дачу и так для души - по городу 18-20 литров на сотню, совсем тебя не порадуют, на дачу я думаю не через болото ехать, так что и любой седанчик сможет, а для души, ну если тебе по душе лазить по лесам, за грибами ягодами по охоте и по рыбалке то да, это самый тот автомобиль. Если же нет, то в эту сумму можно приобрести старую но хорошую иномарку (лучше новых двух) , как советовали выше короллу или фокус, альмеру даже 3шку бмв можно за такие деньги найти во вполне приличном состоянии (но с бэшкой всё таки стоит подумать о вложениях).. .ну или на худой конец как у меня Astra G (каждый кулик своё болото хвалит, и я не обощёлся) . И такая машина гарантированно доставит больше удовольствия!
Славик Шуров Спасибо, я понимаю, у меня был седан, но к сожалению варианты смотрю с клиренсом от 200 мм. 90-х не хочу джим, затратно
Можно поискать получше а если денег нет то берите
S B