Выбор автомобиля или мотоцикла

Хочу купить Яву 638 . Нужны дельные советы на что обратить внимание при покупке.

интересно какого она года?
Сергей Плотников
Лучший ответ
Андрей Мосяков Все которые рассматриваю 89-91
На счёт не колотый, я сомневаюсь...
После капиталки-кто его знает какие запчасти: поршни, кольца, пальцы ставились, может Китай или Россия.
На центральную опору ставишь и вращаешь переднее колесо, люфтов быть не должно. Если есть люфт, либо подшипники в ступице либо на оси втулка (стальная/медная) примята (на замену). То же самое с задним колесом, и маятником, люфта быть не должно.
Раму осмотри под баком в местах крепления двигателя, рулевую колонку на наличие "левых" швов.
Заглянуть можно между головкой и цилиндром, масла там быть не должно. Проверить сальники коленвала, хотя бы со стороны генератора, течей быть не должно. Передачи должны включаться чётко, без хрустов.
В идеале 900-1000 оборотов холостой ход, заводится должна легко без обратной отдачи на ножку кик-стартера. Ручку газа после прогрева резко накручиваешь на всю и отпускаешь, отзываться должна сразу, если нет, возможно карбюратор придётся регулировать. Масло из глушителей течь не должно, правый цилиндр может работать с лёгкой не синхронностью.
Нужно прокатится и со скорости по асфальту плавно оттормозиться и разогнаться, вилять задом не должна.
Если по ухабам стучит задок, обычно амморты накрылись, можно рукой придавить и резко отпустить, стукнуть должны если не работают.
Андрей Мосяков большое спасибо
на подвеску заднюю ( чтоб не шаталась)... вилку переднюю подергайте чтоб не ходила взад-вперед... двигатель естесссно чтоб не звенел...
West West
на завидку и работу чтобы заводилась четко и работала мягко
Дамир Каукесов
легкий звон в поршневой значит сношена, КАРНЕР ПО СЕРЕДИНЕ ВЗАБОЙНАХ ИЛИ ГЕРМЕТИКЕ. ковыряли