Выбор автомобиля или мотоцикла

Отечественные автомобили, ушедшие в историю? какими они были? качество для того времени, престижные марки ?

В 1946 году Горьковским автозаводом было получено официальное техническое задание на проектирование полноприводного легкового автомобиля высокой проходимости под индексом «ГАЗ-69».В соответствии с постановлением СМ СССР от 21.04.1947 года и тактико-техническими требованиями Главного артиллерийского управления ГАЗ должен был разработать проект легкого армейского автомобиля-тягача для буксировки прицепов (батальонных артсистем) весом до 800 кг, а так же перевозки боеприпасов, крупнокалиберных пулеметов, 82-мм минометов и их боевых расчетов. Без прицепа планировались машина связи, разведки, командирская, тягач легких противотанковых пушек.

ГАЗ-69 проектировался заново, c «нуля», однако в работе над машиной использовался богатый опыт, накопленный заводом в годы Великой Отечественной войны, а также опыт эксплуатации в войсках американских Виллисов и «Бантамов». По сравнению с ними вместимость и грузоподъемность были увеличены до 8 человек со снаряжением или 0,65 т, что соответствовало ожидаемым условиям эксплуатации и заметно расширяло сферу применения этого автомобиля, становившегося уже универсальным – грузопассажирским: задний отсек кузова имел два продольных сиденья на 6 человек, поднимая которые можно было освободить платформу для груза до 500 кг.
Максим Волчков
Лучший ответ
не было наших никогда и нисколько не жалею о таких автохах! первое авто была тойота, а брат работая педагогом 10 лет копил на заз 968 м --в 80х, реально нас ущемляли и по полной !!!а так вот почитай и посмотри -откуда брались наши автошки!!! http://neznal.ru/20130118_sovietauto
Vladimir Lazarenko
В СССР - НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО АВТОМОБИЛЯ собственной разработки. Начиная с ГАЗ-АА, который был полной копие Форда. Горьковский автозавод клепал вариации Форда, Толятти - ФИАТ, АЗЛК и ИЖ - клепали Опели с элементами БМВ или Талботы, ЗАЗ - делал "горбатый Запор" на базе ФИАТ, ЗиЛ - база Студебеккера.

Короче, долго перечислять - но НИ ОДНОЙ собственной модели в СССР полностью разработано не было. Единственный боле-менее непохожий дизайн был у ЗАЗ-968, который реально отличался от иномарок своей схожестью с мыльницей.
Денис Сабадаш
Про модели уже сказали. А вот про качество.
Сложно говорить качественные были авто или нет, т. к. в те времена 99% автовладельцев не имели возможности посетить квалифицированный автосервис и всё делалось самостоятельно. При этом плюс дефицит запчастей.
Нельзя сравнивать с современными, когда можно купить что хочешь, и обслужить машину где хочешь. Даже если современным владельцам раздать самые простые машины, типа Запорожца, или Волги карбюраторной, так и то не поедут:)))
Раньше- если машина есть, то не важно, умеешь ты, не умеешь, приходится становиться автослесарем. И ездили же! Причем десятилетиями.
А заставь современных владельцев самим заниматься своими машинами:) 90% будут стоять мертвым грузом и никуда не поедут.
Дулат Баядилов
Денис Сабадаш Сейчас в машинах много электроники. Многие вещи "руками" уже не настроишь. Я помню шок советских автомехаников, впервые увидевших инжекторный двигатель...
Москвич (КИМ, МЗМА) — качество не очень, но машины красивые. К тому же стоили дешевле "Жигулей" и "Волг" и при этом были намного современнее.
Волга (легковое отделение ГАЗ) — престижно, но в независимой России решили, что чиновники и бизмесмены предпочтут ездить на престижных иномарках.
РАФ — единственный завод, выпускавший микроавтобусы (на УАЗе микроавтобусы практически не выпускали).
Стас Яковлев
Kamolxon Rahmatov - Москвичи до 80-х годов были достаточно качественные
- на УАЗе микроавтобусов делали довольно много, все санитарки в сельской местности были УАЗами, другие там просто проехать не могли
- еще про микроавтобусы - куда делся ЕрАЗ?
- ну и как-то бесславно забыт Запорожец со своим полноприводным родственником из Волыни, да и УАЗ 469-й со своими ГАЗовскими предками как-то потерялся...
Википедия в помощь