Есть два автомобиля. У первого двигатель 1.6 и мощность 123 л. с., и у другого 1.6, только 110 л. с.
Подскажите пожалуйста, в чем между ними будет разница? Машина будет быстрей/легче скорость набирать, или что-то еще? Существенна ли будет эта разница? Только чтобы понятно было, я чисто для себя интересуюсь, интересно))
Выбор автомобиля или мотоцикла
Про лошадиные силы в автомобиле...
Лошадиные силы не самый главный показатель. Нужно учесть следующее:
1.Массу авто. Подели массу на количество л. с. получится сколько кг выходит на одну силу. Чем меньше число тем лучше.
2. Крутящий момент. Н/м. Это значит насколько быстро будет достигаеть максимальных л. с. Я бы выбрал с большим моментом чем лошадей.
3. Коробка передач. Грамотное сочетание передаточных чисел коробки может легче и быстрее разгонять движок с одинаковыми параметрами. Это можно проверить только реально покатавшись на авто.
теоретически с большей мощностью будет быстрее разгон, но это еще зависит от передаточных чисел в коробке. проще сразу посмотреть на время разгона до 100.
а что точно зависит от мощности - это налог!
у которой лошадей больше будет быстрее скорость набирать, мощнее, но расход больше бензина
Andranik Khachatryan
А вот насчет расхода, это вообще не факт. На более слабом двигателе, чтобы разогнаться, нужно держать более высокие обороты, двигатель приходится больше раскручивать. Так что часто более мощный двигатель, более экономичен. В разумных пределах конечно.
Сергей Логинов
наверное. а может и нет. если посмотреть на реальные машины - бывают и с меньшей мощностью шустрее, бывают и с большей - но с меньшим расходом. у меня вот каждая следующая машина была мощнее, но жрала меньше.
В гору быстрее едет
Плевать сколько кобыл, главное смотреть крутящий момент и на каких оборотах он максимальный )))
Опять же если рассматривать одинаковые авто с разными движками, если авто разные, то учитывается вес, резина, коробка и т. п. ))
без разницы в данном случае
это исключительно для маркетинга
по принципу больше, значит лучше, значит дороже
смотри крутящий момент, тоже показатель
Сергей Логинов
между прочим, крутящий момент = мощности / обороты. так что связь есть :)
вся разница в том, что мощность принято мерить на пике, а момент - на "полке".
и вообще от любого двигателя можно получить любой момент, вопрос только в передаточном числе коробки
один с турбиной а другой без. турбина прирост мощности дает.
На высоких оборотах у которой больше лошадей будет выдавать больше мощности
степень сжатия посмотри
все помнят про лошадиные силы, но забывают про крутящий момент...
Димон Бельченков
Вот, а я не знала)) Тогда еще один наиглупейший вопрос, где это можно посмотреть?))
Димон Бельченков
Все, нашла. Спасибо!
Сергей Логинов
Попробую простыми словами)
Лошадиные силы - это потенциал двигателя (то, на что он способен), еще важен и крутящий момент (он как раз и влияет на чувствительность к загруженности автомобиля, преодолению подъемов). Поскольку объем одинаковый – 1,6 л, то крутящий тоже должен быть сопоставим, разница максимум 5 Нм. Тут больше будет влиять масса автомобилей!
Но в любом случае, вы эту разницу практически даже не почувствуете. Если устроить заезд между автомобилями, то при равной массе, то 123 сильный уйдет на полорпуса вперед.