Выбор автомобиля или мотоцикла

Собираюсь купить автомобиль, на что обращать внимание при покупке и какие дальнейшие действия?

Допустим возьму я автомобиль, что нужно делать со всякими документами? на себя переоформлять? можно последовательность узнать?
Никогда не было авто и со всяких тих документах не разбираюсь
Каско и осаго это обязательные страховки? чем они отличаются и нужно ли покупать их вместе?
Составьте ДКП в трех экземплярах (образец найдете и распечатаете из интернета) 1 экземпляр продавцу, 2 покупателю (один заберут в МРЭО, второй останется у покупателя, если что сведения о сделках ниже 250 т. р в налоговую не направляются), внесите изменения в ПТС и поставьте подписи, всё машина продана.
Покупатель едет в страховую делает полис ОСАГО (без него на учет не поставят), после едет в регистрационный отдел ГИБДД, проходит сверку и узнаёт какие сборы оплатить (если оставить старые номера на 2 т. р. дешевле), оплачивает их, пишет заявление и отдаёт доки полицаю в окно, ждет 15-20 минут и получает их обратно но уже на свое имя.
Если покупатель затянет время и не перерегистрирует сам, то старый хозяин с гражданским паспортом и ДКП может снять авто с регистрации и тогда нерадивый покупатель при первой же остановке сотрудниками ГИБДД будет лишон недействительных гос. номеров и СТС и будет вынужден идти в МРЭО ГИБДД с ДКП и ПТС восстанавливать учет на себя - самостоятельно.
Артём Кузин
Лучший ответ
Cерега Завада Спасибо, буду разбираться
А если по хорошему, сколько помимо суммы на авто нужно иметь при себе финансов, чтобы все окончательно переоформить? (допустим платить за номера, за что нужно будет ещё платить?)
Купить и взять ПТС, зарегистрировать в ГАИ, оформить ОСАГО. Где-то так. КАСКО по желанию
Вообще лучше посмотреть тщательно машину, будет нормально если с вами будет какой либо профессионал. У ребят https://strevi.com присматриваю объявления пока что, думаю тоже в скором времени брать с механиком под рукой.