Собираюсь покупать машину, японца, субару легаси B4 с турбиной.
Как проверить состояние турбины, никогда с таким не сталкивался.
Кто знает, подскажите пожалуйста.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Авто с тубриной. Как проверить состояние турбины авто.
Очень простой ответ. Поручите это специалистам на СТО. И пусть заодно ВСЮ машину проверят.
пробег больше сотки, турбина на подходе. фсе.
снимаешь патрубок и заглядываешь внутрь турбины, если замасленна то она умирает
Разборкой
Если я правильно понимаю что это за машина, то там не только турбина должна напрягать. Ещё замена 1ой свечи. Которая упирается в лонжерон, её никогда не меняют так как дорого поднимать ДВС.
Одумайся, не бери это чудо.
Первый вариант - послушать на звук - если не воет (именно воет), то скорее всего люфта нет и крыльчатка корпус не задевает.
Второй на прогретом моторе хорошенечко разгазовать, если белый дым не идет, то масло не гонит.
Следующий вореанд - твой кореш хорошенечко разгазовывает, а ты берешь руками и сдавливаешь патрубок интеркулера, если он тугой (как писюн, а точнее его нехило раздувает, то турба качает), при этом неплохо было бы заглянуть отрабатывает ли вестгейт, если турба без изменяемой геометрии конечно.
Следующий вореанд, снять патрубок с компрессора и проверить люфт в ручную - по опыту небольшой люфт у б/у турбины всегда будет, без люфта видел только новые компрессоры.
Далее неплохой вореанд - берешь компьютер, подключаешь, твой коллега, едет на машине на все деньги, а ты в online data смотришь какое давление показывает датчик наддувочного воздуха.
Масло в патрубках интеркулера, присутствует практически всегда, это не признак что турба отъе. бывает (не говорю за все машины, но те с которыми я работал, масло было во всех - и они при этом не дымили и работали нормально).
У турбокомпрессора самая нагруженная часть это турбина, ибо там температура неибич. секая, в основном трещины идут под клапаном вестгейта, а это можно проверить только со снятием ТК.

только к спецам - диллерам
с компьтера можно проверить