Как владелец вольво, скажу, что ценник вполне адекватен, просто вы забываете про размер таможенной пошлины на авто до 3-х лет (если не ошибаюсь 48%) и тот факт, что курс рубля упал почти в 2 раза, при неизменной величине наших (большинства из нас) зарплат.
Покупал свою в 2012 году за 1,3 млн, таможенная стоимость была около 0,8 млн. Новые S60 в моей комплектации сейчас стоят от 2 млн., если считать в иностранной валюте от первоначальной (ввозной) стоимости, то машина даже подешевела.
Насчет недолговечности 2-х литров движков, сказать не могу, они только второй год продаются. А сам переход, если вы новости читаете - общий тренд, сейчас даже мустанги с экобустами 2,3 л., на которые, насколько помню, хотят еще и F-150!!! перевести.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему реальные скандинавские авто похерили? Saab американцы уничтожили, Volvo китайская и выпускает только премиум?
Анатолий Порывай
Имею ввиду новую линейку компании - XC90 и S90.
Анатолий Порывай
То есть новая S60 в 2012 г. в Европе стоила 500 тыс. руб. (без российской пошлины 0,8 млн)?
Скания норм. Штампует себе дешевые грузовики и всё ок...
шведы пересели на американцев...
Анатолий Порывай
На каких именно?
Конкуренция, однако
Просто бизнес.
Анатолий Порывай
Если ответ короче самого вопроса, то это не ответ.
А когда вольво выпускало не премиум?
Похерили потому, что жизнь, штука весьма конкурентная. Мало делать хорошо, надо продавать, вкладывать в развитие. У шведов как это не получилось. Высокий уровень жизни в стране помешал, наверное.
Так с такими вопросами не сюда, а в Стокгольм...
рыночная конкуренция и обилие списка предложений. Китайские авто, не так уж и плохи, как может казаться на первый взгляд. Они и прочны и долговечны. Для примера возьмем те же грузовики от Исузу. Вполне прекрасные машины. И даже автозапчасти на них найти можно практически везде, и по цене гораздо меньшей аналогов.