Выбор автомобиля или мотоцикла
Как так получилось, что Солярис на скорости больше 100, управляется и держит дорогу хуже Калины Седан? Вроде иномарка
Покатался сегодня на нем. После своей Калины ощущения необычное - удивлен нестабильностью на высокой скорости
Таки новый?
Юрий Шелдаков
2014 года был.
полно бюджетных машинешек, что на скорости не лучше калины, ты что на солярисе гонять собрался?
Солярис солярису рознь, как и калина калине...
А вы на новой Тойоте Камри прокатитесь. Чего там с солярисом сравнивать . Вот камри действительно неуправляемая
Какая это иномарка? Гибрид
У седана две двери . Следовательно кузов жёстче на кручение. Но как машина - гамно конченое.
Сергей Сергеев
У седана 4 двери. 2 двери у купе.
Ничего особенного, у всех случаются косяки. И у именитых марок есть модели авто, которые без систем стабилизации не в состоянии вести себя адекватно на дороге. Даже у Мерседес бывало. Взято из Вики:
"Третьей новинкой стал новый компактный A-класс W168, рассчитанный на потребителей среднего класса. Автомобиль имел отличные данные по экономии топлива, и несмотря на мелкие внешние габариты, вполне вместительной салон. Однако репутация автомобиля была сильно подорвана, когда на лосином тесте при скорости 60 км/ч автомобиль перевернулся [39][40]. Чтобы не подорвать свой престиж, концерну пришлось отозвать более 130 тысяч автомобилей, чтобы поставить на них ESP. В 2001 году был запущен вариант V168 с длинной базой. Всего было выпущено 1,8 млн таких автомобилей."
Конечно по идее Hyundai надо бы корректировать на СТО элементы задней подвески у первых выпусков авто, но это лишь на совести производителя. Фольксваген тоже не делал отзыв из-за проблем со своей DSG.А вот ещё приключение с Геликом. Сколько можно Солярисов купить вместо одного Гелика, который в смешной ситуации крутит? https://www.youtube.com/watch?v=Q_4aDFOt9Eg
Цитата из журнала "За рулем".
...
Поначалу разговоры про плохую управляемость показались домыслами. На переставке оба «соляриса» вселяют уверенность в своих возможностях, демонстрируя стабильность поведения. Согласен, если сравнивать с конкурентами, заметно, что у машины куда больше недостаточная поворачиваемость. Да и усилители руля вдруг неожиданно начинают «закусывать» по мере приближения к пределам возможностей автомобилей. И это на базовых 15- дюймовых шинах! Но в остальном повадки «солярисов» здесь не вызывают серьезных нареканий, а по предельным возможностям они вполне сравнимы с «Поло».
Вроде бы подвески не выделяются какими-то сверхъестественными способностями или, наоборот, откровенно провальными чертами. Но это пока под колесами ровный асфальт. Жесткие, гулкие на швах и стыках, они, тем не менее, обеспечивают очень неплохой комфорт. Единственное, что настораживает: задняя часть машины с ростом скорости даже на ровной дороге вдруг начинает «дышать». Уже на 80–90 км/ч заметна склонность к вертикальной раскачке кузова. Именно в этот момент некоторые водители начинают чувствовать себя неуверенно. Но пока «Солярис» лишь предупреждает.
Действительно сильно ситуация меняется на высоких (более 120 км/ч) скоростях, когда автомобиль начинает откровенно плавать на дороге, особенно если попадает хоть на небольшие неровности. Здесь он может вильнуть в сторону на метр-полтора! Словно подхваченный порывами бокового ветра, «Солярис» гуляет из стороны в сторону – и напрягает, особенно на фоне конкурентов, не позволяющих себе даже намека на подобное.
На более серьезных неровностях или в колеях при больших ходах задней подвески (а «рулит» именно она!) рыскания могут оказаться по-настоящему опасны. Тем более что «Солярис» – автомобиль быстрый и владелец справедливо ждет от него многого. А здесь – ощущение неуверенности, усиленное не очень слаженной работой задней подвески, которой, бесспорно, не хватает энергоемкости. Это заметно по пробоям, стоит появиться настоящим ямам и колдобинам.
С полной нагрузкой «Солярис» почти сразу садится на ограничители хода сжатия и, кстати, не перестает при этом рыскать. Какая уж тут адаптация! Такое впечатление, будто инженерам и испытателям не хватило пяти минут, чтобы грамотно довести машину.
...
Так что все нормально. Гов-но в красивой обертке, не более того. А что, собственно, хотели? Кто будет вырисовывать такой кузов и при этом продавать за бюджетную стоимость? Тут либо платить, либо жертвовать.
...
Эмм, мб подвеска убита??? Новый солярис нормально дорогу на 150-180 держит.
См. резину. А также давление в них. Есть прямая зависимость от этих параметров в управляемости: или резина не соответствует или давления в колесах неправильное.
Это у него с подвеской проблемы. Всё вовремя надо чинить.
ты прав, после 120 её кидает как шлюху, даже на приоре после 180 едешь уверенно