Выбор автомобиля или мотоцикла

Почему на гранте и весте не ставят нормального автомата на мощные моторы? Зачем этот недо-робот ?

Просто от однодискового сухого робота отказались всё ведущие концерны, которые занимались им еще с 60х годов по 80-е. Сначало это было авто-сцепление. А затем робот. И все перепробовав всё что можно - отказались от такого робота. Так зачем наши начали лепить этого монстра ?
Теперь вот заговорили про вариатор. Вариатор это премиум коробока. По соотношению отдачи и цены владения, вариатор самый дорогой трансмиссионный агрегат. Как же можно планировать ставит премиум коробку на ульрабюджетные машины ?
Джат. Ко (принадлежит Ниссану) и Айсин (принадлежит Тойоте) выпускают трансмиссии (не важно какие) по заказу автопроизводителя под конкретный двигатель и приводы. Разработка трансмиссии с нуля стоит ну очень больших денег. Даже приколхозить уже готовую к неизвестному двигу тоже. Автотаз итак нехило потратился чтоб засунуть готовую в Гранты-а покупки их с АКПП минимальные. Рынком не востребованы. Заказывать у Джат. Ко новые варики под тазовские двиги и приводы-ТАЗ в трубу вылетит. Потому что никто не будет покупать таз с вариком по цене крыла самолета и у которого ресурс 150 тыс км. Пакет фрикционов в АКПП живет в разы дольше чем наборный ремень в вариаторе. Кстати такой автопроизводитель как Сузуки в машинке SX4 вновь вернулся к Айсиновским АКПП полностью прекратив выпуск машин с вариаторами
Рустик Бикметов
Лучший ответ
не моё-но согласен
почему АвтоВАЗ не озаботился на такую отличную разработку поставить автомат?
Мои мысли на этот счет.
Помните, продажи гранты с акпп? Народ шарахался от "жигулей с акпп", как черт от ладана. Ходили слухи, что коробка долго не проживет, что в ремзонах уже складируют эти сломанные японские коробки…
АвтоВАЗ стал предлагать скидки на гранты с акпп (20 тыс). Скидка действовала полгода, если не больше.
Помните, сколько денег отвалил АвтоВАЗ за эту акпп японцам и австрийцам за настройку, адаптацию и интеграцию с мотором? Называлась цифра в 17 миллионов евро.
АвтоВАЗ заявлял, что если будет продано достаточно большое количество грант с акпп, то будет построен завод по сборке джатко в России.
Но из-за низких продаж этим грандиозным планам не суждено было свершиться.
Гранты с акпп не пользовались большой популярностью.
Собственно, тех, кто приобретал гранту как замену жигули, можно понять. Им нужна была самая дешёвая и пустая комплектация, взамен утилизированной копейке-пятёрке-семерке-девятке и т. п. (помните, как раз 2012-2013 шла программа утилизации).
АвтоВАЗ стал ставить акпп на второе поколение калины. Ситуацию это не исправило.
Автомобилей с акпп продавалось минимум от общего количества.

Теперь АвтоВАЗ рисковать не будет. Приобрести акпп по лицензии и адаптировать её под свои двигатели стоит очень много денег. Популярность продаж под вопросом. Завод в долгах. Бу Андерсена, который и дал толчок к разработке и производству Весты, уже нет.
Рисковать и вкладываться без гарантий окупить этот риск никто не собирается. Альянсу, в лице Рено и Ниссана такая конкуренция ни к чему.
Anvarjon Karimov
Что такое премиум? ну это же бред...
Роман Кучеев
Макс Бойченко ну "премиум" по нашим меркам. Цена владения вариатором около 250 000 в среднем.
Это половина цены гранты.
Коробка стоит 130 000 оптом. Один внутренний капремонт. 80 000. И снять-поставить 40 000.

Это такой понт для владельцев грант ?
на Западе устаревает.. сбрасывают нашим... по дешёвке...
От скутеров вариаторы дешевые))) просто "супер мощный мотор" может срезать планетарки))) это бред да))) согласен))) купил бы просто патент на гидротранс от тойоты 70х))) была бы сказка)))
"но надо понимать в какой стране мы живём."
В. В. Путин.
Евгений Иванов
Итак, коробка робот и автомат: в чём разница между этими двумя трансмиссиями?

1) Первое отличие в конструкции. В случае с роботом это механика с блоком управления, устройство автоматики совсем другое.
2) Плавность и скорость переключений у автоматики лучше.
3) Почти все АКПП лишены функции ручного переключения, тогда как у роботизированной трансмиссии данная функция присутствует.
4) Еще одно отличие робота от автомата заключается в бюджетном ремонте и обслуживании первого.
5) Экономия также выражается в том, что робот потребляет меньше масла и топлива.
Макс Бойченко вы про какой робот писали? Про многодисковый и мокрый или про отвергнутый всем миром, однодисковый-сухой ?
Знаете, а МКПП еще практичней. Еще проще и надежней. И контроля больше.
Автомат вообще прошлый век.
Макс Бойченко для продвинутого ВАЗА? У которого на гранте подвеска образца первого упрощенного макферсон на саблях ?