Выбор автомобиля или мотоцикла

Это правда, что дизели медленно разгоняются?

Вот, например, есть интересное авто Nissan Primera 1998 года выпуска с дизельным мотором 2,0 литра, интересно насколько она приёмистая, быстрая машина.
Не совсем так.
Дизеля на малых оборотах тянут явно лучше бензинок, но после неких средних оборотов (ближе к 2000-2500) бензинка работает интереснее. Здесь всё просто: у соляры плотность другая, а вместе с ней - скорость распространения волны (поджига смеси).
На старых дизелях работа форсунки (по большому счёту) определялась противодавлением пружины для открытия плунжерной пары (про опережения впрыска пока что умалчиваем), а на нынешних - ВРЕМЕНЕМ работы/открытия форсунки. Чтобы смесь быстрее горела, уменьшается время впрыска (чтобы было больше кислорода в цилиндрах, который и жгёт смесь).
Фу, во, какую лекцию по-быстрому пришлось выдать. )
Если я не прав, пусть меня поправят.
Андрей Авдеев
Лучший ответ
Разгон до сотни 14 секунд, это для нового авто
Мишаня Ситник
для 98 года правда, для современных турбодизелей нет
Павел Довбня
Да, со старой системой тнвд они еле тащатся, обороты 2500 потом отсечка
Мурат Нунузов
Одни, если не самые лучшие дизеля у Пежо, см. модель 408, 112 л. с - 11 сек до 100км
ч при 1.6 л, и рядом такой же 1.6 на бензине -10.9 сек, и там и там ручка... Следует учесть что дизель до 80-90 км оставляет на корпуса два - три авто на бензине, авто выпускается 10 года по сей день... у дизеля 6 л на 100 ки пути, у бензина 9 - среднее значение, Делаем выводы
Лёня Зинченко
Медленно??))))

Ну, да, щас. Тот же ниссановский M9R Common rail 2.0 dCi за 8 секунд до 100 с массой автомобиля 1,5 тонны и отсечкой на 5000 rpm. Это по твоему медленно?
Тарас Крайнев
Алексей Шишорин Я имел в виду старые дизели, как у ниссан примеры 2,0 литра 1998 года, думаю может купить такую
Андрей Авдеев ПрЮвет, Адрюха. )
С нынешними КоммонРейлами всё не так просто, как хотелось бы, а человек спрашивает ещё про "тракторный" дизель 90-лохматого года.
не совсем правда, Медленнее на пару секунд может быть если сравнивать одно и тоже авто с одинаковой мощностью, к примеру БМВ бензиновый и БМВ дизельный, Я не разгонял свой на пробу, но по документам 8 сек до сотни 3 литра дизель, у бензинового пишут 6 секунд

я сбрыхал открыл документы оказалось так же 6,5 сек до сотни
Федор Усс
Нет абсолютно
Дизели на низах намного резвее бензиновых.
Виктор Скорик
Старые дизеля медленные, современные турбодизеля быстрее своих бензиновых собратьев.
Разгон 13.9 секунд был, когда вышел из салона.
Какой-нибудь Солярис на АКПП будет ехать 12 секунд до 100.
Юра Дубенюк
ты Бот - сасu xyu