Выбор автомобиля или мотоцикла

Дизель или Газ/бензин?

Добрый день. Честно сказать, как-то к дизелям не привыкший. Удумал значит с Мондно пересесть в Галлакси. Мондео, как все его предшественники - бензин-газ. Нашол недалеко, Галлакси. Дизелёк. Езжу часто! Одна половина знакомых категорически от дизеля отговаривают, другая говорит, что в больших, цивилизованных городах давно народ дизель предпочитает, даже в такси... Че думаете???
Много лет держал только дизели (пежо-308, опель Антара, Лендровер Фрилендер, БМВ Х3) , они куда приятнее и тяговитее зажигалок и когда на них ездил, у сына или снохи на машине, просто плевался, но вышел на пенсию и пришлось взять бензинового китайца, да поставить на метан, чтобы страховка, налог и эксплуатация стали дешевле раза в три, за два года привыкается с трудом. Не слушай дебилов, что говорят будто дизель шумный, вонючий и плохо зимой заводится, все с точностью наоборот, они намного тише, заводятся без подогрева в ЛЮБОЙ мороз, не пахнет НИЧЕМ, в отличии от бензиновых вонючек, при нажатии на газ приятно вжимает в спинку сиденья. Но это про новые и современные дизели, не пятнадцатилетний хлам.
S K
Лучший ответ
Легковой дизель это извращение. Никогда не любил дизеля из за тошнотворного запаха дизельного выхлопа в салоне. Дизеля все пожизненно сопливые и движки всегда в масле и солярке.
Бензиновый лучше бери. С пропаном конечно больше гемороя. Зато масло в движке всегда чистое и на 30% больше ходит между сменами. Свечи так сильно не засираются как при бензине.
Леха Панкратов интересное утверждение))
что-то у меня и мотор не сопливится и выхлопом в салоне не воняет, что не так делаю?
если содержать, то проще и дешевле бензин, в остальном дизель лучше, но смотря какой мотор,были у меня мерсы дизеля, без проблем, при условии понимания процесса эксплуатации и главное обслуживания
Сергей Еленец
На электро пересела, до этого дизель.
Farac Mammadli
Есть недостатки и там и тут. Немецкая промышленность дизельные моторы довела до максимального совершенства.
Они динамичные стали, бесшумные практически, тяговитые, не перегреваются , для джипов же нужен только дизель, для седанов - можно и тот и бензинной, я не вижу разницы большой.
Говорят что дизель не завести при морозе в минус 30.
У нас в Петербурге не бывает таких морозов вообще. Они лишь в Сибири, в Канаде. Но дизель очень боится грязной солярки, это его слабое место.
В Европе она чистая, в России она разная, как уж посчастливится.
У дизеля есть для меня недостаток: тошнит от его выхлопа. Специфический аромат дизельного мотора. И в салоне пахнет иногда.
А бензиновые моторы - более популярны и распространены. Они значительно дороже по стоимости, сложнее в производстве, более динамичные и совершенно бесшумные (у меня AUDI A8),
им свойственно развивать большую скорость, и от их выхлопа меня никогда не мутит.
Несмотря на то, что немцы довели дизель до ума капитально, они сегодня отказываются от него полностью на легковых машинах из-за вредного выброса в атмосферу. Считается, что ставь там фильтры или не ставь, дизель всегда будет убивать легкие людей диоксидом серы.
Валера Василец
S K В России дизельное топливо на головку качествегннее европейской уже лет десять как. Лучшие легковые дизели не немецкие, а французские, пежо в частности, заводил без подогрева в минус 52.
ну для длительных поездок конечно дизель лучше. всё таки экономия есть да и движки у дизелей долговечней. но и обслуга должна быть чуток лучше.