Выбор автомобиля или мотоцикла

Про автопром в СССР вопрос

Правда или миф, что гражданским запрещалось иметь транспорт, который превосходил в скорости транспорт ГАИ?
Владимир Б_А
Нет. Транспорт ГАИ был тот же, который продавали и гражданам... ну кроме УАЗов. То есть Волги и Жучки ничем не отличались. Но.... были спец серии Волг и Жучек для спецслужб.... не милиции... а именно спецслужб и службы охраны высших партийных чиновников. На Волгу ставился мотор V8 5.5 литра с 3-х ступенчатым автоматом и выпускалась такая до 1996 года. Автомат был замаскирован под простую механику. На Жучки 2105..2107 ставились роторные моторы 1.3 литра 140 сил. Волгу прозвали догоняйка.
Андрей Телепнёв
Лучший ответ
Нет, но на покупку нового авто сперва нужно было получить ордер в обкоме партии... Причем если ордер дали на москвич, то жигули вам не продадут...
истина
~™Mega™~ ™$Tip$™
Неправда.
Миф
Вова Лещенко
И сейчас запрещено. Ваз 2101 с мотором 1800 кубов не разрешат
Сергей Мошкин
А зачем было это запрещать? Иномарку купить было практически нереально, а все эти совковые недомашины и так разгонялись еле-еле. В гаишные машины ставили движки помощнее, чем в остальной хлам, вот и всё.
Артём Иванов Не возможность купить иномарку это и есть запрет ))
У нашего знакомого в 1979 году был Форд. Он значительно превосходит все Жигули и Волги. У Владимира Семёныча Высоцкого был вроде Мерседес. В 1980-е года видел первый японский автомобиль Тойота Корона Марк 2. Все стояли на учёте. Враньё!
Там все проще, спец техника имела форсированные двиги, а граждане нет, а кто пытался форсировать, то сразу на карандаш
Михаил Кулеш
Это какой дурень такое придумал?
Rasil Mirgaziyanov
Вранье
Сергей Юркевич