Выбор автомобиля или мотоцикла
ВЫБОР автобуса для переоборудования
Есть задача. купить, переоборудовать автобус с Д категории в Ц. или в спецтранспорт. если быть точнее то в дом на колесах. чтобы можно было в летнее время кататься на юг, в сочи, крым. отсюда следует что автобус должен быть вполне экономичен, желательно с дизельным двигателем, довольно прост в ремонте, имел установленную с завода климатическую установку или кондиционер. в то же время он не должен быть гигантским как современные туристические автобусы, но быть больше пазика. ну и цена имеет значение. рассматривается автобус с пробегом но не устиранный в хлам. пригодный для долгого движения по трассе. производитель не имеет значения. кто что посоветует? пы. сы икарус и лаз не предлагать.
Вектор некст
Ruben Sarkisyan
так то хорош. но модель сравнительно свежая и цена будет неподъемная.
Берите Газель Некст только рама и кабина с кЕтайским дизелем Cummins 2.8 ISF и ставьте на него термос. Вот из этой комбинации и делайте желаемый кемпер. По деньгам выйдет купить готовый кемпер-дешевле чем городить свой. А есть и другие готовые решения бусов которым дорога и не очень то нужна

В Свидетельстве о регистрации по-любому будет стоять категория Д. Значит эта категория должна быть и у водителя.
Ruben Sarkisyan
сиденья выбрасываются, ставится перегородка (желательно заводская), экспертиза и вуаля. был Д стал Ц. цена вопроса не более 20к рублей.
Ну, наверное удлинённый "ПАЗ" или "КАВЗ"...
А ты условия и цену переоформления узнавал? Я бы начал с этого. Потому что в сети очень много историй кемперов, но я не видел еще ни одного, который связался бы с оформлением буса в дом. Все ставят кунг на пикап или грузовое шасси.
Ruben Sarkisyan
да. узнавал. на работе соседнее помещение занимает чел который занимается технической экспертизой. я у него уже проконсультировался. 15 -20тыр на все про все. самое главное найти и поставить перегородку грузового отсева заводского изготовления. до неё могут докопаться.
Шухрат Шухрат
Ну фиг знает, мне это не надо, я не узнавал... но как-то подозрительно дешево, люди реально покупают пикапы (а это 1-2 млн), чтобы не связываться с пероформлением (20 тыс?!). Что- то не сходится. К черту чела, лучше ищи первоисточник- закон, где весь перечень доков указан. Возможно, там от 20 таких челов надо бумажки собрать.... и каждому по 20 отслюнявить.
так к финнам и обращайся-образец птс магнолия на шасси камаза фирма айоки
Если брать что то комфортное, то автономность под вопросом, встанешь в поле и жди пока тебе на ероплане запчасть доставят, а ПАЗ - иное дело, климат и прочие плюшки с разборок... или Ford Transit 222709 длинный, Iveco Daily 260-430 т. р от 13 г
Мыслишь правильно, но не дальновидно.
Любой автобус - это сверх большие издержки на климат контроль.
Отсюда - надо плясать от обратного: берем любой ТЕРМОС и переоборудуем под конкретные цели.
Термоса все убитые, которые б. у.
Но в Питере есть фирма, которая за недорого делает фургоны под автолавки, как для шасси, так и на прицепы. Есть замечательные варианты - полное двойное (стеклопакеты) остекление по кругу с защитными же термоставнями (актуально для автолавок при хранение).
Термоса все убитые, которые б. у.
МОЖНО ВЫБРАТЬ ПАЗ Я ВИДЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ ПРО ПАЗ ДОМ НА КОЛЕСАХ
Могу предложить вам воспользоваться услугами доски объявлений компании "Успехспецтех". Мой муж у них на сайте в разделе объявления в Арзамасе, гидрофицирование, доработка вахтовых автобусов, доработки аккумуляторного отсека нашел выгодное предложение по переоборудовании своего транспортного средства. Рекомендую.