Выбор автомобиля или мотоцикла

Двигатель 1.8 или 1.6

Opel Astra H GTC-с двигателем Z18XER или Z16XER, на механике?
Opel не знаю, но я бы взял 1.8, при обгонах более мощный двс очень выручает, да и расход у такого двс очень часто меньше, чем у 1.6, по той причине, что слабый двс постоянно приходится крутить на больших оборотах, что бы ехал
Sergey Savchuk
Лучший ответ
1.8
Алекс Беседин
1.8
авто тяжелое и 1,6 маловато
1,8
1.8 по любому...
Павел Белов
1,8
если ты про майнкрафт то выбирай версию 1.8
Мурат Оспанов
Моторесурс двигателя Z18XER 200-250 тыс. км и сильно зависит от эксплуатации. В целом, при выборе между 1.6 Z16XER и 1.8 Z18XER, выбирайте последний, при одних болезнях вы получаете более мощный и тяговитый мотор.

Двигатель Z18XER заменил собой Z18XE в 2005 году. Это обычная простая рядная четверка с 16 клапанной головкой. Диаметр впускных клапанов 31.2 мм, выпускных 27.5 мм. Здесь применена система изменения фаз газораспределения на обоих валах. Это хорошая вещь, но часто выходят из строя электромагнитные клапана фазорегулятора и мотор издает звуки похожие на работу дизельного двигателя. Обычно клапана чистят, если же эффекта нет, то их меняют. В отличие от старых GM моторов, на 1.8 л. применен ресивер с переменной длиной, что дает дополнительные преимущества. На моторе Z18XER применяется хороший долговечный ремень ГРМ с периодом замены 150 тыс. км. Кроме того, не используется система EGR, что скорее плюс, нежели минус. Термостат на Z18XER не самая надежная вещь и часто просит замены до пробега в 80 тыс. км.

Раз в 100.000 км нужно регулировать клапана, т. к. гидрокомпенсаторов на A18XER/Z18XER нет, регулировка происходит путем подбора тарированных стаканов. Зазоры клапанов на холодном моторе: впуск — 0.21-0.29 мм, выпуск 0.27-0.35 мм.
Модуль зажигания на Z18XER, как и термостат, долго не живет и после 70-90 тыс. км пробега просит замены. Если двигатель троит, возможно это именно модуль зажигания, зачастую причиной является экономия на свечах и несвоевременная их замена.
Кроме того, течи из маслоохладителя на Z18XER/A18XER обычное дело, не удивляйтесь и не переживайте, ремонт стоит копейки.