Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему раньше во многих советских автобусах сзади делали люк это что покойников перевозили раненых или для пассажиров?
Аварийный выход это был. На старых ЛиАЗах вообще был на крыше
Для перевозки раненых - легче загружать носилки
Для перевозки длинномера, который в двери запихнуть проблемно. Дрова там )) Или трубы.
Улукбек Курманбеков
или труПы
У львовского люк был на морде. Зашпаклёван был для мирных условий.
Даурен Аженов
Кто это зашпаклёвывал? А ничего, что под этим люком на морде была запаска?
Саша Сиреныч
В случае войны туда носилки втаскивать должны были
Саша Сиреныч
Чуть ниже лобового стекла над бампером
для гражданских и военных целей
Все автобусы при СССР стояли на учете в военкоматах, а ПАЗики, КаВЗики, Кубани всякие и Таджики предназначались для эвакуации раненых и убитых
Это советский кондер
каких именно?
Александр *******
Пазики старые с такими были.
Для функциональности он нужен во всех автобусах
вся техника была двойного назначения, для гражданских и военных целей, на многих автобусах были еще люки справа, спереди, и крепления для носилок внутри салона
Это для пулемета, тачанка.
эх вы специалисты, для переделки в военное время под медицинский транспорт, носилки так легче затаскивать
Для удобства размещения пусковой установки ракет.
Продукция двойного, многоцелевого назначения. В СССР даже кузова самосвалов-растворовозов МАЗ 503 5549 были заточены для перевозки даже авиабомб!
Как доведется.
Изначально-грузить раненых на случай войны или глобального ЧС.
Потом с перестройки-у ритуальщиков такие автобусы были в почете-проще грузить уже "готовых" вместе с ящиком.
И как аварийный выход в случае ДТП.
Как доведется.
И как аварийный выход в случае ДТП.
В Пазиках такие люки делались для грузов и инструмента. Вообще ПАЗ предполагался как автобус для сёл, деревень и сельских хозяйств. А там же и лопаты, и доски и коробки-ящики. Их через дверь не удобно в салон проносить. Вот люк для этого и задумывался.