Выбор автомобиля или мотоцикла

Нива - это первый в мире кроссовер, отец Suzuki Escudo/Vitara, правильно я понимаю?

Даже в этом историческом видео https://youtu.be/34wALlFphcM правильно говорится, что Нива первый в мире кроссовер, который завоевал все рынки сбыта в мире. Петр Михайлович Прусов, главный конструктор по Ниве в интервью говорил, что исправить многочисленные проблемы в Ниве можно было в самом начале пути с 1977 года. О единой модульной системе МКПП-РКП он заговорил с самого начала, но его не стали слушать и сделали по своему - раздельные коробка передач и раздатка. Петр Михайлович не думал, что его детище продержится на конвейере более сорока лет и даже переживет его. Нива стала отцом для Сузуки Витара))
Да. О рекорде книги Гиннесса по подъёму на авто в горы на штатных Нивах вы читали? Сейчас рекорд пеиекрыт, но... но тогда Нивы в стоке уделали специально подготовленный ЛендРовер с лебёдками, который так в горах и остался. А Нивы поднялись, спустились и вернулись домой...
Игорь Дё
Лучший ответ
Конечно, и Россия еще - родина слонов.
Сергей Ли
Vitara - рамник с Part-Time
2121 - кузов несущий с Full-Time
Япошки первые кроссовер склепали. да и у нас до нивы были газ и москвич.
Yerlan Zhakupov
Алексей Никишин А первый серийный кроссовер это все равно Нива
Так
Erdaulet Kozhan
нива в свое время была революционной и признанной автомобилем года. А революционной была потому что впервые в мире на внедорожнике... еще раз НА ВНЕДОРОЖНИКЕ (ниваа это не кроссовер.. а полноценный внедорожник) советские конструкторы убрали раму и сделали НЕСУЩИЙ КУЗОВ + убраои передний неразрезной мост и сделали НЕЗАВИСИМУЮ переднюю подвеску с приводами. На тот момент в мире все внедорождники имели оба неразрезных моста с зависимой подвеской. Нива внедорожник потому что имеет раздатку с понижающим рядом. Кроссоверы этого не имеют.
Murat Abdyyev
Алексей Никишин Кроссовер это внедорожник с несущим кузовом. А джип - это внедорожник с рамным кузовом. Это определение закрепилось с начала 90-х
Алексей Никишин И давай уже продолжим. Кроссовер имеет спереди обязательно независимую подвеску, сзади может стоять неразрезной мост или многорычажная подвеска.
Как раз кроссовером нива и не была.
а еще нива первои вышла на сушу, когда динозавры окачурились, хорошо жить в стране единрогов ))))))))))))))))))))))) а еще это от нивы все народы произошли, а еще весь мир в нивах, а путин расиянцам ограничивает покупку нивы и создает дефицит жигонив))))))) тазы валят, нивы валят, валят из салонов сразу в приемку чермета)))))))))))) на эвакуаторе, ибо не заводятся
Arman Khandanyan
Нет, она их мат)
50 тыс. машин в год - это не завоевание ВСЕХ рынков сбыта. 2,2 млн. экземпляров за 40 лет нельзя назвать коммерческим успехом.
Солярисов в Питере за 10 лет миллион собрали.
Bor'n It's Me !
Кроссовером Нива конечно не была, просто более комфортабельный внедорожник, примерно как первая Витара от Сузуки была
Сергей Чепров
Алексей Никишин Насчёт комфорта это спорное утверждение