Выбор автомобиля или мотоцикла

У вас был автомобиль Жигули в жизни?

Хорошая ли машина? Часто ли ломается?
Лет 30 назад была "тройка".. Интересно было в ней, под ней заниматься.
Всё днище и пороги с нержавейки переварил. Капиталил сам двигатель.. До сих пор где то в Воронеже двигатель на "четверке" мотается.
Андрей Медведев
Лучший ответ
не была,Хвала Всевышнему
нет я в 90-х с москвичи 412 на иномарку пересел, жигуль был у тестя, но я на нем не ездил, вот ремонтировать помогал, было дело
.V
... Vlad ...
У меня был М412. Машина хорошая, если применять планово-предупредительные ремонты, то на линии ломается не часто... В 2106 вообще годами под капот не заглядывал, тока чтоб масло и фильтра поменять, просто часики... Но сейчас такого качества машины найти крайне сложно...
был, лет так 30 назад
Игорь Строев
вообще не ломается, тачка огонь
Андрей Буров
Сейчас уже часто, возраст, однако, свежих жигулей, кроме пива, нет.
Владел всеми автомобилями СССР и России.
У меня была пятерка...рабочая...новая...сам лично ездил получать для работы ...я был закрепленным водителем на ней. Это было тогда когда государство уже начало выделять средства для обеспечения гос структур первыми новыми авто после развала 90-х годов и обветшания парка казенных авто. 2003 год. Белая. Дизайн мне нравится. Классический строгий. Но все остальное ...не очень. Качество материалов...узлов и агрегатов низкое.
Вячеслав Толкачев Помоги Жене, очень сложный вопрос https://otvet.mail.ru/question/230474929
И сейчас на такой езжу. В следующем году у неё юбилей - 50 лет. Украл я на ней намного больше, чем потратил на неё.
Влад Широков Один-в-один , как родительская (брали новую по очереди в 1980-м)
Это реально "Единичка" 73-го ? Респект !
зарядку аккума начинаешь искать сразу с новья и так несколько лет пока не дойдёт, что поменять бы надо на иномарку
Андрей Тамбовцев У старых отечетсвенных машин есть огромное приемущество: их можно починить камнем и палкой хоть посреди леса и поехать дальше! Ну, доехать хотя бы. Потом на разборке купить запчасть за 500 рублей , быстро поменять и ездить дальше.
Если что-то отъедет в иномарке, не факт, что даже это сможешь выявить! А если и знаешь что сломалось, то проще иномарку в лом сдать или скинуть за копейки, как есть. Чем ее ремонтировать.
Нет. Во первых, в начале 1980 -х когда я родился, у отца был Москвич - 2140. А будучи ребенком я не мог купит жигули что понятно без объяснений.
А на 18 летие мне хотели подарить Жигули 6 модель. Она тогда уже не котировалась, но её отдавал знакомый еврей, который уезжал в Германию на ПМЖ.
Самое обидное, он отдавал машину символически, за 400$. Можно сказать - делал мне подарок. Она была в идеальном состоянии, но когда я попытался сесть я не поверил во что я сажусь. В ящик для гвоздей. Ноги даже не вошли во внутрь, этот мужчина за мной наблюдал, как я всеми частями тела пытался сунуть самого себя в ту проклятую машину : ну ни как. Уселся с болью в спине и понял: так я же не могу ногой пошевелить. Мне ногу не перекинуть с педали на педаль, а макушка впаялась в крышу и мне голову не повернуть.
А мужик сел рядом со мной, на место пассажира, и на меня смотрит. А потом как заржет, как конь. Мне стало так обидно, ну думаю "ты же взрослый мужик, не подросток, не видел высоких людей что ли?"
Так что Жигули я не смог даже опробовать в качестве водителя, то не машина, а издевка . Тогда я впервые понял: как же не уважает сама себя раса - русских. То есть мужчины до 180 см покупайте жигули, а мужчины переростки под 2 метра смотрите на них и им завидуйте.
Но уже спустя пару лет осознал, что какое счастье что я тогда не влез в ту машину. Они были машинами убийцами, что ни авария - то трупы, причем все без исключений.
Uran Uran
С самого детства с Жигами бок о бок!
До 15лет у нас в семье была 2106. В 21 год купил свою 2106. Почти у каждого лица мужского пола от 40 лет и моложе, первой машиной был именно ВАЗ.
Электрика у них ненадежная. Даже у друга новая 07i была, тоже постоянно какие-то приколы. Шоха из детства постоянно на ремонтах была. Хотя ездили на ней мало. В своей потом только карб чистил раз в 2-3 дня. Снимал крышку, выкручивал жиклеры, продувал, собирал. Тк он забивался ржой из бака. Больше ничего с машиной не делал, вообще! Но не потому, что больше ничего не ломалось А потому, что больше ничего не знал и не умел. Беспричинно глохла и запускалась ,когда ей вздумается. Тормозила (нехотя замедляла ход), когда давил тормоз в пол. В ней было хороших 2 вещи: салон и подвеска.
Роман Сухинин
Был, не понравился
Б_
Боря ___
Для своего времени-топ. Но сегодня-это не машина, это ведро с болтами. Ни безопасности, ни нормального кузова. От легкого удара-сминает передние стойки салона, мотор пытается влезть в салон, руль сразу дает по лицу водителю. Никакие ремни, айрбеги ситуацию не спасут-кузов слабоват, не переваривает удары, ибо гасить нечем. При сильном ДТП-консервная банка, также легко сминается.
Мало того, что она сама небезопасна для владельца, так еще и опасна для других. Само собой может сломаться шаровая опора, раскрутиться болты на колесах. Если ступичный подшипник с браком-то колесо моментом клинит. На скорости в 80 км/ч, эта чахотка может вылететь на встречку или задеть попутку, спровоцировав ДТП. Из-за плохой управляемости, она не вписывается в поворот(ее сносит за пределы поворота). Если же перестараться-ее постоянно заносит, задний привод не реализован полностью.
Из-за хрупкого бака с кучей дыр с завода-в салоне пахнет бензином. И не надо оправдываться типа "я на карбюраторе". На инжекторах та же проблема. Боишься даже курить в машине, ибо не дай бох шарахнет-и все, ты покинул чат. Часто этот бензин переливает с горловины на землю, сам бак-как бумага, пробивается из-за летящих из под ведущей оси камешками. Она валкая, не тянет езду, часто перегревается, все крепления стоят в спорных местах(до них не долезть руками). Бывает, машина на калдобине подпрыгнет и замечаешь-тяги нет. Открываешь капот, а там трубка бензонасоса от фильтра отделилась и хлыстает бензином на горячий блок двигателя или радиатор. Двери могут сами собой не открыться или открываются, когда ты поворачиваешь. Замок-тоже шорох-ворох, нажал-ручку не отпустило и она осталась в зажатом положении. Дверь после этого не закрыть и не открыть(точнее как: ты ее не откроешь. Но если ее оставить так на ночь, какой нибудь обдолбышь-подросток просто дернет и она откроется).

Она угоняется на раз-два(ломаешь личинку, выдергиваешь провода. Если не ошибаюсь, там коричневый, синий и зеленый. Коричневый к синему-это зажигание, а зеленый-стартер).
При этом еще, она жутко не экономичная. Девятка на карбе есть меньше, чем жига. Если жеклеры настроены по сигарете, в камере-конденсат или масло, расхалябанная ручка подсоса-то добро пожаловать в этот яркий мир Жигулей. А еще удивляют те, кто ставит туда Пирбург, Солекс для Волгарей или Вебер, которые имеют рычаг механизма подачи топлива в диффузор с другой стороны. Все хлипкое, шаткое, валкое, все через "Авось", все живое, все воет и шипит....Еще самый минус-ее собирали кое-как, что называется "криво, косо, пьяно, плохо". Для 60-80-х, это норма, потому что машин было мало, никто не гонял, машина сама стоила как крыло от Боинга. Не дай бох тебе разбить авто-это не только минус деньги, но и соответствующее заявление в милицию, за нарушение ПДД
Роман Сухинин У друга была НОВАЯ 07i. Так ощущение. что ее кто-то в гараже сам собирал. Провода свисают из-под торпеды, все какие-то кривое. Про зазоры молчу. И, как для НОВОЙ машины, она ломалась ОЧЕНЬ часто. За 56ткм ее жизни и бережной эксплуатации, друган только помпу 3 раза менял, гена на 5й раз ремонту не поддался. По расходу, несмотря на инжектор, ела литров 12 по городу. Мои тяжелые старые Волги с древним объемистым 402 на крабулянторе жрали 15.
Но приятно было то, что в ней ничего не люфтит, не воет, не хррркает, едет без провалов. Новая машина, есть новая машина.
Но у Жиги есть плюсы: на нее зч дешевые и есть везде. Жиги самые доступные.
Это не машина, а одна большая поломка.
Пётр Седых
Жигулям уже более 50 лет
Михаил Зуев
Евгений Изотов Да, но вопрос другой
Роман Сухинин Самой свежей Жиге сейчас 10 лет. Жигули 2107 прекратили выпускать с 2012 года.