Всю жизнь мечтал поездить на чем-нибудь советском -- советские мотоциклы звучат, пахнут и выглядят очень круто на мой взгляд. Уговорил одного знакомого дать мне на недельку Планету покататься. И все бы замечательно, но один раз при заводке она как вдарила в ногу киком, аж искры из глаз посыпались. Нога болит капец, хожу хромаю. Даже подходить теперь к ней не хочется.
Народ, подскажите, что с ней делать, как правильно заводить без вреда для ноги? А то этот додик (юморист хренов) только ржет в стиле: "Е**ть ты лох! Я мотор дал, е**сь с ним сам", ничего толком не объясняя.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Как заводить Планету 5, чтоб она не лягалась?
Там декомпрессор для этого есть, учись им пользоваться. Весь фокус в том, чтобы отпустить декомпрессор в момент когда коленвал уже нормально раскручен и поршень находится в первой половине хода вверх. А зажигание позднить дело дурное - она не едет потом, жрёт и греется.
На вопрос типа "Куда завод смотрит, это же не безопасно для потребителя", напомню, что этот мотор придумали в 30-х годах прошлого века, когда народ не таким изнеженным был.
Василий Свидетелев
Действительно, мотоцикл для настоящих мужиков, а не для нытиков . Планета меня проверила на твердость характера, а я слабинку дал. Ну ничего, пойду в гараж и покажу ей, кто тут альфа-самец, усмирю зверя =) Спасибо за совет
Руками подводи до МТ.правда все равно не поможет.Это вот "сюрприз" такой у них,что бы взбодрить своего владельца))
Дзаджигание чуть позже... Ну и планета хороша уже тем, что её можно назад завести и ехать задом. На версиях с люлькой очень даже нужная функция. Ну а с ляганием - нужна тренировка, и вы научитесь заводить её вперед и назад без ляганий. Словами этого не объяснишь. Но. Можно включать зажигание ПОСЛЕ того, как раскрутишь мотор ногой и уберешь её с кик-стартера...
Никак. Все планеты даже с идеально настроенным опережением зажигания лягаются, перестают лягаться при позднем зажигании, но едут хуже и греются тогда. Нужно только приноровиться и кикстартер резче дергать, да ногу сразу убирать.
в инструкции написано использовать декомпрессор.
так только один раз получилось запустить.
Василий Свидетелев
Спасибо, погуглю, что за приблуда
Зажигание чересчур раннее. Ну и при запуске надо самому "лягнуть" очень резко и уверенно.
Взять юпитер!!! И мягче и мощнее. И приятнее
Василий Свидетелев
Как говорится, дареному коню в рот не смотрят) Что смог выпросить, на том и катаюсь. Планета -- неплохой, вроде, мОтор, единственное, лягается
Sergey Сергей
Твой выбор.
Выкинь его в металлолом
://youtu.be/4NJ0es-Q1PI?t=79
отрегулировать момент зажигания
Василий Свидетелев
Спасибо за совет, но мот не мой, лезть в двигатель что-то там крутить своими кривыми ломучими руками я не рискну
Павел Тягущев
Какие к хренам 7-9мм, заводское опережение 2.5-3мм
Виталий Деревянко
Читать одно удовольствие ))
Я знаю только как захватить планету