Выбор автомобиля или мотоцикла
Гул от колес Лада Веста!
Добрый день! Автоэксперты подскажите пожалуйста. На скорости от 70 км/ч и выше в салоне появляется гул, как будто взлетает самолет. Проверял на ТО ступичный подшипник, он в норме. Машина 2018 года выпуска, с завода стоят родные шины 195/55 R16 (вроде как матодор, не помню). Могут ли шуметь сами шины из-за того что стерлись? От чего еще может идти гул?
От протекторов
Подшипник проявляется при изменении направления движения
Поезди змейкой
Кубанбек Урузалиев
Змейкой ездил, ничего не менялось, гул как был так и остался.
Александр Горков
Теперь или с другими колесами проехать, или покрутить колеса в другом серисе
Кубанбек Урузалиев
Спасибо за совет! Будем пробовать!
Александр Горков
Бывает пустой звук при ударе кулаком по вывешенному колесу. Это уже люфт подшипника
Sergei Soluyanov
вообще под шыбнег как раз где то на 70-80 км ч начинает жужжать что в салоне машины как в самолёте ан-2.
Кубанбек Урузалиев
Спасибо! Начнем с проверки подшипников, а дальше посмотри
Если мастера на СТО приличные, говорят, что всё нормально с шасси, то остаются только мотор, покрышки и ваша нервная система:
- вряд ли виноват двигатель, потому что у него были бы характерные звуки и на холостую
- летние покрышки более жёсткие, поэтому и «гудят»
- психологически, шум летом воспринимается более «напряжённо», потому что нет зимних факторов (снег и грязь, которые сильно заглушают шум от колёс)
Шины меняй на более высокий профиль, например 185/70
Это резина. То есть низкий профиль и ширина все равно широкая. Вот и шумит. Ты ставь 185 или 175\65R15 будет в самый раз и тишина. И не забывай про поверхность дороги. Есть гладкий асфальт где шума практически от колес нет...а есть шершавый где шум стоит...и есть вообще щебеночный ..там вообще как будто пропеллер сзади.
матадор у тебя на литье низкопрофильная, низкий профиль более жёстко чувствует неровности, может холодно ещё, у меня когда матадор поставил на реношку, (но высокий профиль) после 60 вообще тишина была по сравнению с амтелом, может действительно у тебя за 5 лет подстёрлась подзадубела и стала шумнее
Sergei Soluyanov
на весту ставят с завода бриджстоун туранза.
Ступичный подшипник гудит. Это весьма опасно.
ступичный подшибник помирает. ежайте замените
идет на взлет по ходу)))))))))))) тазы валят. тазы валят в сточную канаву)))))))))
вы когда едете, вот идет шум, попробуйте безопасно рулем влево вправо покрутить, чтобы машина кренилась, если шум так и останется без изменений, то скорее всего как писали выше износ шин. Чем меньше остаточная глубина протектора тем шина "дубовее" - по шершавому асфальту вообще даже вибрация отдается на кузов и плюсом шум
Кубанбек Урузалиев
Пробовал крутить рулем и в права и в лево, шум так же оставался. Действительно на некоторых поверхностях асфальта передается незначительная вибрация. Походу все же износ шин пошел. Не подскажите как измерить остаточную глубину протектора? Спасибо!
Кубанбек Урузалиев
Спасибо большое Вам за совет! Остался один вопрос, не подскажите минимальную глубину протектора? Или сугубо разная глубина у каждой шины должна быть?
Кубанбек Урузалиев
Большое Вас спасибо!
Это особенность весты. Резонанс кузова примерно 100 Гц. По новому гладкому асфальту езда тихая, как только щербатый асфальт- гул растет. Я поставил резиновые прокладки под подрамник и под задние пружины добавил, стало значительно лучше, т.е. проблемы остались только на щербатом асфальте. Естественно клеил виброматариалы- это первый этап. Сейчас пробую динамические демпферы, но шансов мало.
смирись это ведро от автоваз ......